Как относиться к тому, что у мужа есть ребенок на стороне?

Ольга 09.03.2014

Здравствуйте, ситуация заключается в следующем. Когда мы с мужем собирались пожениться я знала, что у него есть ребенок от девушки, с которой у него была связь, по его словам они не встречались. Ребенка он не признал, но свекровь считает его своим внуком. Живем мы уже вместе 3 года, у нас родились двое малышей, но сейчас свекровь хочет чтобы наши дети общались с тем ребенком. Я в замешательстве, как к этому относиться, как потом объяснить эту ситуацию детям, живем мы в одном поселке, и рано или поздно они могут об этом узнать. Посоветуйте как мне к этому относиться и что делать?

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Возможно, Ваша свекровь права. Если Вы живете с бывшей девушкой и старшим ребенком Вашего мужа в одном поселке, Ваши дети действительно могут узнать о своем старшем брате по отцу. От односельчан, например. И неизвестно, какими словами и в какой момент односельчане могут сказать Вашим детям об этом.
   Если им об этом скажете Вы, Вы сможете  подобрать нужные и правильные слова, чтобы Ваши дети не получили психологическую травму. Пока Ваши дети еще маленькие, они, скорее всего, воспримут эту информацию вполне безболезненно. Гораздо сложнее будет и им, и Вам, если это произойдет в более старшем возрасте, а уж тем более, в подростковом.
  В любом случае, решение за Вами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте,Ольга. Возможно ваш супруг  честен с вами,а возможно что и нет и тогда если скрывает эту связь рискну предположить -дорожит вашими отношениями.Ольга, у вас семья и только вам вместе с супругом принимать какое либо решение относительно ребенка.А свекровь может влиять на ваши взаимоотношения.Подумайте как разовьются ваши отношения  если вы будете поддерживать не супруга ? Как ему будет в этой ситуации ? В любом случае -свекровь  пытается манипулировать вашим мужем.Она  хочет быть бабушкой, того ребенка которого он не считает своим. Она может и так быть его бабушкой, без вашей семьи.Помогать в воспитании, любить,проявлять заботу...То,что обычно делают все любящие бабушки и дедушки.То, что  детям просто необходимо получать.И это ее право, но вмешиваться в вашу семью и влиять на ваши взаимоотношения с супругом - это не допустимо...Что можно еще рекомендовать ? Ольга, все мы живые люди и все имеем право на ошибку, возможно вашему супругу не хватило смелости вам  перед свадьбой признаться, в той для него ничего не значащей связи. И ребенок его . Хорошо если он живет  полноценно и счастливо, а если нет? Подумайте на досуге - Хотите ли вы ,что бы ваши дети породнились, готовы ли вы что либо делать для этого ? Все это вопросы именно к вам.Поразмышляйте чего Вы хотите в этой ситуации ,какого исхода ? Если готовы и чувствуете ,что вашей душевной щедрости хватит на всех малышей  - тогда по-моему стоит  обдумать ,найти время, место, подходя-щее  настроение  для искреннего разговора с супругом.И поделиться всеми своими переживаниями и пожеланиями. И решить эту ситуацию для себя вы можете только сами.И никто больше...Ольга, а детям так и объяснить, что так бывает в жизни .Один папа , а мамы две... Вот пожалуй и все .Теперь выбор за вами и супругом, что выберите, то и будете иметь. Думаю,что я смогла быть вам полезной и ситуация для вас стала ясней.

Удачи вам и мудрого решения.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Его ребенок - это единокровный сын или сестра Вашим общим детям.

Отсюда и придется делать выводы.

Ребенок ни в чем не виноват.

Сможете быть взрослой женщиной, - сможете и БЫТЬ с ребенком в человеческих отношениях.

(А если бы Вы были той мамой...?)

Захотите проконсультироваться подробней - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Прудникова Юлия Александровна

Оля, здравствуйте! Ситуация очень и очень сложная. Скорее всего придется вам с мужем поговорить об этом  с детьми, когда они подрастут. Не обязательно дети должны общаться. Этого нет в семейных канонах. Муж обязан отдавать часть заботы тому ребенку, ведь ребенок старший. Дети не обязаны общаться. Знать про это могут, но общаться не обязаны. Если им понравится тот ребенок - они выстроят с ним отношения. Если нет - будут поддерживать нейтралитет и уважение. Приводить ваших детей и насильно знакомить с тем ребенком свекровь не имеет права, если родители еще сами не договорились между собой. Это замечательно, что свекровь поддерживает ребенка. Но у вас отдельная семейная система и вы сами должны принять решение. Новая семья для мужа приоритетнее предыдущих отношений.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург