Работа с психосоматикой при дерматите на руках

Татьяна 05.04.2014

В возрасте примерно 20-ти лет у меня появился атопический дерматит.

Сейчас мне уже 25,5. Рецидивы с проявлением дерматита происходят время от времени, но с каждым разом всё хуже.

С самого начала и позднее дерматит проступал в закрытых зонах тела (спина, плечи, шея голова, сгибы рук).

1,5 ко всему добавилось лицо, но через несколько месяцев прошло.

Недавно у меня высыпала экзема на кистях рук! и такое впервые! при том что есть небольшой зуд в области головы, но все остальные участки тела не затронуты.

Дерматолог конечно говорит, что всё это аутоиммунное и жить мне с этим долго и счастливо.

Меня нисколько не устраивает такая позиция!

Я не собираюсь с этим мириться! Я ищу причины. Основное предположение - психосоматика.

Но я не могу самостоятельно начать с эти работать.

К психотерапевту обратилась, он ссылается на то что, всё же, прежде всего, это аутоиммунное и предлагает мне попробовать супер БАД, который научит правильно работать мой иммунитет.

Я пришла к нему второй раз и сказала, что меня напрягает этот момент с БАДом и я не хочу, что мы его затрагивали и никакого БАДа я тоже принимать не собираюсь.. Он меня услышал, но особо. Всё равно возвращался к этому БАДу в процессе беседы.

Он, конечно, прощупал у меня сколько весьма чувствительных зон, на которые у меня достаточно сильная эмоциональная реакция (материальное благосостояние - деньги, ради которых я всегда перенапрегаюсь и буквально пашу + др аспекты связанные с этой темой).

Про терапию он сказал, что всё это процесс ооочень долгий.

И я прекрасно понимаю почему - работать с каждой моей чувствительной зоной и всё это приводить в порядок - дело не быстрое.

Вопрос в том - а нужны ли мне эти "порядки"??? Есть ли смысл выметать всё и стерелизовать в моём сознании?

Такой зачистки мне не хочется и особого смысла я не вижу.

Есть определённая проблема, которая способствует усилению моего дерматита.

Мой запрос - выявить проблему и проработать её.

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна, психосоматический симптом - это "способность языком органов указывать на то, что в настоящее время нет  других средств справляться с конфликтами".

А заболевания кожи, с точки зрения психосоматики - это "способность сигнализировать при помощи кожи о том, что не может быть выражено иначе, и тем самым достигать того, что раньше не могло быть достигнуто по-другому".

Вы правы в том, что желательно "выявить проблему и проработать её".

Вот только сделать это можно только в процессе индивидуальной работы с психологом.

Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Татьяна, здравствуйте.

Мне не совсем понятно из вашего письма, с каким вопросом вы обращаетесь.  Выявить проблему и проработать ее в сети точно не получится, плюс вы уже работаете с психотерапевтом. С одной стороны, вы пишете, что ваша цель - найти проблему и проработать ее, с другой -"а нужны ли мне эти "порядки"??? Есть ли смысл выметать всё и стерелизовать в моём сознании?
Такой зачистки мне не хочется и особого смысла я не вижу". Может быть, вы говорите о своих сомнениях в том, а стоит ли овчинка выделки? Или есть сомнения относительно целесообразности проработки всех чувствительных зон, и вы спрашиваете, можно ли ограничиться только одной?Или стоит вопрос доверия по отношению к своему психотерапевту (с его "чудесными" БАДами)?

Отмечу только, что работа с собственными чувствительными зонами -это точно не "стерилизиация" и не зачистка. Звучит довольно агрессивно по отношению к собственному сознанию (и мне любопытно, насколько вы  агрессивны по отншению к самой себе). Работа с собой - это, скорее, заживление и создание чего-то нового: новых способов справляться с существующими пролемамы, нового способа мыслить, новых переживаний, связанных не с тревогой, а чувством свободы. (тревога нередко приводит к кожной психосоматике).

Такой вот комментарий к вашему письму :)

С уважением,

Латыпов Илья Владимирович, психолог Хабаровск

Здравствуйте.Татьяна.На мой взгляд,важно выстроить открытый диалог с психологом,например,моего направления и понять-какие внутренние зажимы,конфликты,травмы Вы носите в себе и избегаете их повторного проявления.Если все ровно и счастливо у Вас внутри-то психология Вам не нужна.Если найдутся противоречия,особенно,сильные противоречия,то психотерапия Вам показана.Думаю,что год работы-это минимум.Хотя,в психологии сроки называть трудно.Когда в душе появится гармония,она появится и на Вашей коже.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград