Проблемы у ребенка

Евгения 05.02.2012

Здравствуйте. Я попала в сложную ситуацию,мне немного стыдно и неудобно про нее говорить, но я попробую.Моей дочке 6 лет, я стала замечать что она прыгает на подушке,а когда кто то из взрослых заходит в комнату перестает это делать,на все вопросы отвечала что ничего не делает, просто врала.А спустя много времени сказала что ей приятно(простыми словами занималась мастурбацией), и что ее этому научила ее подруга, после этого был серьезный разговор, и она пообещала что больше не будет так делать, но недавно опять выяснилось что она продолжает это делать. Пожалуйста подскажите могу ли я как нибудь решить эту проблема сама, не видя ее никуда,ведь для нее это будет очень большая травма, а то что она уже занимается такими вещами это ужасно. Заранее спасибо.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Евгения. К сожалению, ужасно то, что Вы "навешиваете" на ребенка собственный стыд. ребенок по определению не знает, что должно быть стыдно, а что нет. Этому его учат взрослые. Она испытывает удовольствие - вот, что для нее реальность, а Вы ей показываете, что удовольствие это плохо и стыдно. В душе ребенка обязательно возникнет сильное и неразрешимое ЛЕГАЛЬНО противоречие - тело "говорит", что это приятно, а самый близкий и автортетный человек - что это УЖАСНО и СТЫДНО. Вот так и зарождается основа для будущих взрослых неврозов, когда нет доверия своему телу (оно же врет - мама сказала, что это плохо). Она не перестанет это делать, т.к. паттерн поведения уже закрепился. Для ребенка получение таким способом удовольствия, может быть протвовесом неосознаваемой тревоги. Какой именно, может разобраться только детский психолог. Это может быть ее собственная тревога, а может и мамочкина, т.к. невроз родителей в большинстве случаев передается детям, они как-бы его "съедают" и делают своим, конечно же бессознательно. Что можно сделать Вам самой? Во-первых, перестаньте акцентировать на этом внимание, особенно в негативном аспекте. Во-вторых, отвлекайте ее чем-нибудь, "загрузите" ее положительными эмоциями и каким-нибудь интересным делом. В третьих - просто любите, гладьте, нюхайте, выказывайте ласку. Многие дети испытывают "тактильный голод". Ласковые прикосновения, как воздух, нужны ребенку, тогда он чувствует себя защищенным и любимым. А это автоматически влечет за собой понижение тревоги и тогда мастурбация отпадает сама собой. И хорошо бы обратиться к детскому психологу в Алматы. Если такового нет в городе, можно воспользоваться скайпом. Например, на этом сайте есть хороший детский психолог Араджи Евгения. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Евгения!То, что делает Ваша дочь, не ужасно само по себе, а ужас здесь примешиваете Вы, и он больше может травмировать дочку, чем сама мастурбация. Поэтому первое, что Вам надо сделать, это успокоиться и перестать стыдиться. Детская мастурбация - признак того, что Вы мало времени проводите с дочерью, либо, мало обращаете на неё внимания, даже находясь физически рядом с ней. Во-первых, потому, что кто-то её чему-то может научить, а Вас при этом рядом нет (либо Вы этого не замечаете), и во-вторых, она не делится с Вами своими "новыми знаниями", а это тоже тревожный признак. Второе, что здесь необходимо - больше бывать с дочерью и больше вникать в то, с кем и как она играет, что за игры и чем они её привлекают, больше разговаривать с ней. И третье - как отучить собственно от мастурбации. Ни в коем случае нельзя говорить ребёнку, что она делает что-то плохое, ведь она доставляет себе удовольствие, а это не может быть плохим для нормального человека. Ребёнка нужно просто отвлекать ещё более интересным и приносящим удовольствие занятием, как только она занялась этим, мягко и без всякого намёка не недостойность прыгания на подушку. Больше внимания и увлекательных занятий - и всё сойдёт на нет. Главное - с собой поработайте, потому Ваш стыд и ужас запросто передастся ей по невербальным каналам, и для неё может остаться убеждение, что доставлять себе удовольствие - стыдно. Всего наилучшего, Елена.