Проблемы с приемом пищи у ребенка

veremeenkoos 03.04.2011

После стрессовой ситуации- застряла косточка от рыбы в голе, ребенку 8 лет кажется, что пища в горле застревает. Иногда возникает ощущение волоса в горле. Невролог назначил клоназепам на 2 недели. Давать боюсь, в инструкции страшные вещи пишут. Правомерно ли такое лечение и какие могут быть последствия? Можно лечить чем-то полегче? ПОМОГИТЕ РЕБЕНКУ

Комарова Вера Леонидовна

Как Вы, вероятно, догадываетесь, не давая лекарства ребенку, что дело не в том, чтобы заглушить чувства и память... Лечить - что? Важно помочь в первую очередь - Вам, чтобы Вы не волновались сама, и не передавали чувство тревоги ребенку. Ваш страх (не только по поводу состояния ребенка) возникает спонтанно, даже после прочтения обычной, стандартной инструкции ("в инструкции страшные вещи пишут" или уже про то, что вообще никогда может не произойти "какие могут быть последствия")! Ваша тревожность передается и ребенку.

А бытовые вещи, как, например, готовьте котлетки, а не куском, научите есть не торопясь и не отвлекаясь... "Волос в горле"... Может там царапинка или шрамик остался.

Яковлева Александра Ивановна

     Мы не вправе отменять назначения, но советую Вам от всего сердца, как мать, не затягивайте лечение. Если не доверяете этому доктору, просто сходите к другому невропатологу и не говорите о прописанном лекарстве.

Если этот препарат единственный, то отменять его не стоит. И обязательно Вам стоит обратиться к детскому психологу, а Вам к взрослому психологу в Актау за очной консультацией - снять посттравматическое стрессовое расстройство.  Советую почитать статьи Питера Левина, на эту тему.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Если стрессовая сиутация имела место быть и после этого прошли проблемы с питание у ребёнка (с пищевым поведением) - то здесь нужна помощь не только невропатолога - да, он может назначить какие-либо противотревожные препараты, чтобы снять напряжение (нормализовать сон, аппетит, снять тревожность....), и лучше на этом фоне порабоать и с психологом - помочь ребёнку преодолеть возникший страх - это действительно распространенная ситуация - ребёнок давиться, возникает страх (острый страх смерти - что он задохнется или что-то с ним случится), в это  время происходит проверка его чувства безопасности и оно пошатнулось - теперь прием пищи связан со стрессовой ситуацией и соотетсвтенно с тем пережитыми воспоминаниями - т.е. на прием пищы вызываются и те чувства и ребёнок проживает их снова и снова, НО - страх НЕ перед едой, а перед этими чувствами - колкое чувство страха и спасаясь от него, он может отказываться от еды! да, здесь нужна помощь и поддержка от Вас (от родителей) - НЕ разделять с ним это чувство, а наоборот помочь пережить его!!! работать нужно именно с чувством страха!!!

Если Вы действительно решитесь помочь ребёнку разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Сходите к опытному ЛОР врачу. Перед тем , как повести ребенка, поговорите с ним.

Бывает достаточно того, чтобы врач после осмотра сказал, что была царапина и сейчас все хорошо, и что могут быть такие ощущения, которые пройдут через пару дней.

Этого может быть достаточно для того, чтобы у ребенка все наладилось.

ВРАЧ должен понимать то, что он является и психологом.

Удачи Вам.