Есть ли проблемы с психикой у ребенка?

Галина 22.09.2015

Здравствуйте,моему сыну 6 лет,попросили в садике нарисовать семью,он нарисовал только маму с папой,на мой вопрос где ты с братиком,он ответил умерли,хотелось бы узнать это нормально или это означает что в семье большие проблемы?Муж постоянно в командировках,я на данный момент в декрете,с младшим сыном сижу,ему 1 год.

Голышева Евгения Андреевна

Галина, проблемы есть, только не с психикой, а психоэмоциональным состоянием вашего сына. Рисовать семью без какого-либо члена семьи - уже подозрительно, а тем более без себя. Разумеется, важно видеть наличие цвета, деталей, размера, и особенно важно - создать максимально комфортную обстановку для ребенка. Если он был раздражен или напуган, вполне мог включиться защитный механизм. Повторите тест с психологом в правильной обстановке, только до этого не обсуждайте с сыном эту тему и не акцентируйте внимание на ней.

Постарайтесь больше общаться с ребенком, уделять ему время. Может быть, он ощущает себя ненужным: папа в отъездах, мама с маленьким братом. Обсудите с психологом семейную ситуацию. По результатам обследования вы получите конкретные рекомендации, как сделать отношения в семье более полноценными. В любом случае, если на ребенка не повлиял никакой внезапный стресс-фактор, то такой рисунок и его интерпретация - повод обратиться к психологу, поскольку предполагает наличие психологической травмы у ребенка.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Галина.
Большие или маленькие проблемы - судить Вам.
То, что ребенку не хватает внимания и комформа в семье, очевидно.
Возможной причиной он считает другого сына или себя, как вариант.
В таких случаях полезно посетить детского или семейного психолога.
После детального изучения обстановки в семье можно определить причины и наметить пути психокоррекции или воспитания.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте.Галина.Да,это признак эмоциональных трудностей у ребенка.Он не видит папу-значит,как он считает,папа его бросил и не любит.Он не нарисовал себя рядом с мамой.Это значит,что мама,на его взгляд предала его ,отвергла его и занята только младшим ребенком.И он сильно Вас ревнует.Фрмируется низкая самооценка ребенка.Его,как он думает,никто не любит.Он может стать рассеянным,заторможенным,пассивным,не инициативным.Важно объяснять,что папа любит,но зарабатывает.И,если сын носит одежду и питается-то благодаря тому,что папа зарабатывает.И  любовь папы-в каждов вдохе ребенка.А Вам важно додать теплоту.чуткость,принятие,доброту,внимание,поцелуи,объятия,прикосновения,

совместные игры,беседы.Придумайте,как совместить обоих детей под Ваше одно внимание.Пусть старший будет рядом и помогает Вам.Разговаривайте и заинтересовывайте его.Пол года-год новой атмосферы могут поменять взгляд ребенка на свою внутреннюю ценность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград