Проблемы у ребенка в садике

Людмила 16.09.2013

Моему сыну 4,4 года. Он не любит ходить в садик, особенно оставаться там на целый день, очень часто болеет, хотя в садик ходит уже 1,5года.В садике, он весь зажат, ведет себя скованно, а когда приходит в кружки и секции-очень активный ребенок. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, поэтому есть возможно лишний раз оставить его дома, но когда он остается дома, то очень капризный. Не знаю, то делать, или водить на полдня в садик, или вообще бросать и водить только в кружки, очень жалко, когда сильно болеет. Почему складывается такая ситуация?

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый  день!

Нужно выяснить, почему ребёнку не нравиться в садике- может он испытал какой-то стресс, а может это просто свойство темперамента.

В зависимости от причины и нужно будет действовать.

А определить причину и помочь справиться с проблемой вам поможет детский психолог на очных консультациях.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Здравствуйте,ЛЮдмила.Зажатость и скованность в садике может говорить о модели доминирующего,строгого маминого воспитания,отчего ребенок получает информацию,что он хороший только тогда.когда маме угождает.Ему приходится подчиняться и чувствовать себя каким-то не таким.То есть,его чувство собственного достоинства падает ,а он становится неуверенным.И рядом с воспитателями он зажат и скован,потому что,внутри уже сам себя критикует.Тоже происходит и дома.Его капризы-протест против не получения разрешения на право иметь свои желания и приоритеты,а не только угождать маме.У него нет мотива радоваться жизни.Он живет маминой жизнью,от этого ему плохо.Я думаю,нужно менять приоритеты в воспитании.Менять суровость на димократичность и уступчивость.В кружке у него единственная возможность делать то,что именно ему интересно,а не маме.И он этому рад.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград