Возможна ли температура у ребенка на психологическом уровне?

Светлана 23.10.2013

Здравствуйте! У моей дочери 13 лет, держится температура и трахейный кашель с 10.09.2013г. сначала по болезни а сейчас как говорят врачи, ребенок абсолютно здоров. Дочь находится на стационаре, температура утром бывает 36.3- 37,1+-5 но в течении дня может гулять до 39.2 и кашель сохраняется. Ребенку не верят и обвиняют ее в симуляции. Я пошла к зав. отделению и нашему лечащему врачу за объяснением что происходит, почему такое отношение и не доверие. Я попросила в моем присутствии измерить и окозалось 38.2 , но они по прежнему не верят и объясняют что это психо саматика, меня выстовляют идиоткой ? Нас пинают из одной больницы в другую уже 1.5 месяца. Возможна ли такая температура, кашель и ее скачки при психологическом расстройстве ? Психолога мы посещали ( была ситуация в школе с одноклассниками )(и я, и дочь) перед стационарном, с ней провели беседу и сказали что в данный момент мы не нуждаемся в дополнительной консультации, а мне, чтобы я билась за своего ребенка и не оставляла все так ! Заранее спасибо! 23.10.2013г.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, вот загадочное "... чтобы я билась за своего ребенка и не оставляла все так !"... Как? Что за ситуация в коллективе у дочери? Она давно не ходит в школу?  Каковы её действия, мысли, чувства по поводу своей болезни?

Удивило и то, что Вы "пошла к зав. отделению и нашему лечащему врачу за объяснением что происходит, почему такое отношение и не доверие", а не за тем, чтобы установить точный диагноз и получить рекомендации, получить помощь в назначении лечения.

Психосоматика? Да, может быть.

Почитайте Лиз Бурбо. Или посетите психолога. Кстати, можно и без дочери.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)