У ребенка на глазах умер отец

Сергей 07.02.2013

У ребенка (6лет) на глазах умер отец (29лет). Ребенок присутствовал на похоронах. Сначала ребенок вел себя как бы ничего этого не видел. Потом временами спрашивает где папа, бывает что ночью просыпается и плачет спрашивая про отца. Нужна консультация психолога и рекомендации как нужно вести себя в этой ситуации что бы ребенок легче это все перенес. Спасибо!

Сергей, здравствуйте.

По собственному опыту, из практики, знаю - быть рядом с ребенком, переживающим смерть близкого человека очень трудно.
Но каково самому ребенку, если взрослому трудно.

Ребенок, переживая смерть родителя,  соприкасается с собственной незащищенностью. И чувства, которые переживает ребенок могут быть разные: на начальной стадии человек не верит, что произошло непоправимое, невозможно в это поверить.
Когда же приходит понимание случившегося, ребенок может переживать смешанные чувства: страх смерти, чувство брошенности, злость.
Смерть близкого человека может восприниматься, как предательство по отношению к себе, и одновременно ребенок может считать себя виноватым в смерти родителя; а также переживать страх потери другого родителя.
И с этими противоречивыми чувствами ребенку трудно справляться.
Говорите горюющему ребенку:
«То, что происходит с тобой - это нормально.
Так бывает с каждым, кто переживает утрату».

Не скрывайте свои слезы и не прячьте свою печаль.
Делитесь с ребенком своими горькими чувствами, ведь у детей еще нет опыта переживания горя, и ребенок просто не знает, как выразить свою боль.
Говорите с ним об отце, рисуйте, рассматривайте фотографии.
Позитивные воспоминания об умершем близком человеке помогут ребенку принять факт утраты и найти место в своем сердце для памяти о покойном.

Разрешайте ребенку проявлять любые эмоции, в том числе и слезы.
Разрешайте ему плакать. Не бойтесь слез ребенка.
Слезы дают возможность отгоревать…
Не бойтесь интенсивности детских переживаний.
Просто будьте рядом, для ребенка очень важен телесный контакт.
« Я с тобой, я рядом. Хочешь поговорить об этом?»

Острые эмоциональные вспышки в течение многих месяцев - это нормально. Так бывает с каждым, кто переживает утрату.
Горе включает в себя много разных чувств - это и гнев, и грусть, и обида, и вина, и даже, в конечном итоге, радость.
Это нормально – испытывать разные чувства при утрате.

Взрослым в этот непростой период необходимо заботиться о себе, они тоже переживают утрату близкого человека и горюют, и им нелегко.
Сергей, звоните и приходите.
Готова быть рядом.
С уважением, Светлана