Стоит ли оставлять ребенка на ночь у бабушки?

Ольга 08.02.2011

В последнее время у нас с мужем часто возникает спор: нужно ли оставлять ребенка на ночь у бабушек-дедушек без особой необходимости. У нас 2 сыновей. Старшему 2 года 9 месяцев, младшему 9 месяцев. Когда родился младший сын, я старалась не разлучать детей, чтобы старший привык к тому, что в доме появился еще один ребенок. Но вскоре старший пошел в сад, начал часто болеть и недавно нам необходимо было изолировать его на 2 недели, чтобы не заразить младшего инфекционным заболеванием. Сначала мы отвезли его к моим родителям. Сразу скажу нам очень повезло с бабушками и дедушками с обеих сторон, они очень заботливые, всегда выручают, дети их очень любят, мы часто бываем у них в гостях, они к нам часто приходят и несколько раз старший даже просился остаться у бабушки на ночь (и у одной, и у другой). Да и бабушки часто просят оставить им внука на какое-то время. В этот раз он так же с радостью к ним поехал и первые дни все было хорошо, потом он стал проситься домой. Т.к. мы пока не могли привезти его домой, чтобы не заразить младшего, мы перевезли его к другим бабушке и дедушке. в первый же вечер он не хотел нас отпускать, потом как-то смирился, но я чувствую, что ребенку нас не хватает, как бы ни было хорошо с бабушкой-дедушкой. Муж считает, что это потому что он не привык оставаться у бабушек-дедушек. а я считаю, что не следует оставлять детей без большой необходимости у бабушек-дедушек. Я хочу, чтобы братья были всегда (по возможности) вместе, чтобы у них было чувство дома и семьи. Скажите, нужно ли оставлять детей регулярно у бабушек-дедушек без особой необходимости просто по просьбе ребенка или бабушки-дедушки.

Заранее благодарю.

Ольга! Взаимоотношения поколений в вашей семье - это только взаимоотношения поколений в вашей семье. Если у вас не намечается таких перекосов, как в фильме "Похороните меня за плинтусом", то и нет смысла спорить.

Действуйте в интересах детей, но не забывайте и про себя. Прежде всего вы, ваш муж и ваши дети - ваша семья. В нашем обществе, как правило, именно родители прививают детям нормы морали и поведения. Тогда как, бабушки и дедушки, разрешают детям все, дают им полную свободу. Разумное соотношение между тем и другим необходимо для полноценного развития любого ребенка. И всегда, во все времена, это регуляция этого соотношения была проблемой для родителей.

Предлагаю вам, обратить свое внимание, не  на предмет спора, а на сам факт его существования. Как правило, предмет спора, во внутрисемейных конфликтах, не стоит "выеденного яйца".

Рекомендую обратиться к специалисту очно, но не для решения проблем бабушек-дедушек, а для того, чтобы вы с мужем научились спорить продуктивно, приходя к единому мнению. Навыки  разрешения конфликтов в зародыше между вами и мужем, сохранит благоприятный климат для развития ваших детей в вашей семье из нескольких поколений.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, Ваши чувства и ощущения  ("я чувствую, что ребенку нас не хватает, как бы ни было хорошо с бабушкой-дедушкой ... я считаю, что не следует оставлять детей без большой необходимости у бабушек-дедушек. Я хочу, чтобы братья были всегда (по возможности) вместе, чтобы у них было чувство дома и семьи") - абсолютно верны! Не часто встретишь человека, так чутко чувствующего, как будет хорошо и для детей, и для себя (да и ждя бабушек-дедушек)!

Вам и мужу повезло не с бабушками-дедушками (может и  с ними тоже,скорее всего!), а с родителями. Для малыша (2 года 9 месяцев - кроха тоже!) любое расставание с мамой - травма! От всех инфекций не убережешься, а болеть у мамы на ручках лучше, чем не болеть в другом месте... Это не умаляет роли старшего поколения! Просто мама (и папа, конечно) на данном этапе - очень важны, их присутствие, прикосновения, слова, взгляды!

Приятно читать  письмо женщины, имеющую столь дружную расширенную семью (+  к своей родительской еще и одственников мужа), умеющих находить компромисс! Удачи Вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Если Вы слышите своего ребёнка- то отказывать ему тоже будет не весьма благоприятно - да, детям нравиться оставаться у бабушек и дедушек, особенно, если есть такая взможность, то скорее эти связи помогают ему сформирвоать широкое представление о семье - где есть взаимоотношения между младшим поколение и страшим, где есть любовь и уважение, что его любят и он любим, что сам он тоже любит всех своих родных - это тоже большой плюс и счастье, что у Вас есть возможность поддерживать эти отношения! да, дети также при большой разлуке могут скучать по родителям и это тоже нормально  - эти оставания и ночовки хороши, пока самому ребёнку это приносит удовольсвтие и комфорт, но когда есть желание оказаться  с родителями, почувствовать их тепло и заботу то такой отказ будет более болезненным - иногда бывают случаи (как на пример, с болезнью младшего ребёнка) - когда может быть необходимость расставания с родителями и семьей - но тогда ему важно объяснить сколько Вас не будет (дней), когда Вы будете звонить и почему увозите его - "что бы не заразить" - звонить и общаться! самое главное в расширенных семьях сохранить этот баланс - и чтобы и было общение со старшими родственниками (детям очень важен контакт и им этот контакт очень интересен) и с родителями и с братьсями и сестрами. Отношения между братьями также нужно строить - не просто физическое присутсвтие рядом, но объяснять им обоим и помагать находить решения вместе - понимать связь межд ними! и совсем может быть другой вопрос - насколько эти разлуки комфортны Вам - так как это же и Ваша семья - если есть потребность быть вместе и чаще - бывайте - если ребёнок просит и Вы можете ему это позволить - позволяйте - это наоборот поможет ему сформировать более полное чувство безопасности, чувство доверия! Ольга, если у Вас есть ещё вопросы и Вы хотите их обсудить и действительно разобраться в ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! Вы тонко чувствуете настроение ребенка, что ему очень важно быть с родителями. Наверное, не надо в "воспитательных целях" мучать ребенка и оставлять его с бабушками. Надо верить себе и своим чувствам. В таком возрасте для ребенка очень важен контакт с родителями и особенно с матерью. Когда он будет готов, он сам Вам скажет об этом. Тогда ему, возможно, будет интересно погостить у бабушек с дедушками. Тогда уж придется пойти ему навстречу с этим. Чтобы не заразить ребенка инфекционным заболеванием достаточно  мер гигиены. Отдельная посуда, проветривание помещений, а самое главное поддержание хорошего настроения. Тогда один ребенок совсем не обязательно заразится от другого. Излишнее беспокойство по этому поводу способно только усугубить ситуацию. Ведь ребенку невольно передается Ваше беспокойство. А психологическое беспокойство рано или поздно преходит в физическое.