У ребенка проблемы в школе

елена 03.10.2014

Мой ребенок пошел в первый класс.и начались слезы забери меня домой.на уроке звонки с истерикой забери и все.изменилось поведение и дома пререстал смеяьтся снизился аппетит замкнутый.раньше такого не было для меня это дико.ходил в подготовку там проходило все хорошо даже говорил позже приходи за мной.ребенок очень подвижный и очень много разговаривал.сейчас все изменилось.что делать как помочь ему?спрашивала может кто обижает говорит нет и учитель нравится очень.

Здравствуйте, Елена!

У Вашего ребенка сейчас период адаптации к школе. Это непростое для него время. Многие психологи называют этот период кризисом семи лет. Можно обратиться к школьному психологу в Ростове-на-Дону для выяснения причин такого поведения, обязательно пообщайтесь с учительницей. В любом случае, поговорите с ребенком об этом в доверительной обстановке, объясните, что он уже взрослый и у него теперь есть взрослые обязанности - посещать школу. Очень рекомендую прочесть книгу Ю. Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Там Вы найдете много полезных советов, как находить выход в затруднительных ситуациях.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Елена. Если не можете понять причину, уделите один день школе, посидите на уроках, на переменках в корридоре, понаблюдайте. Пообщайтесь с учителем. И Вы увидите, чем и как ребенок живет в школе, и от чего хочет убежать.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Пообщайтесь с учителем, пусть она выскажет свое мнение, возможно ребенок не успевает по какому то предмету и из за этого не хочет ходить в школу. Так же не помешает обратиться к школьному психологу, который пообщается с ребенком. проведет тестирование и на основании этого выяснить мотивы ребенка и даст конкретные рекомендации. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Елена, здравствуйте!

Если есть возможность, обратитесь к детскому психологу. С помощью специальных методик и беседы, где ребенку напрямую не будет задан вопрос о нежелании идти в школу, можно добраться до сути происходящего, и поработать с тем, что выявилось. Причины могут быть разными. Например, знаю случай, где девочка отказывалась идти в 1 класс, хотя на подготовку ходила с удовольствием. Выяснилось ,что она подслушала беседу бабушки с родителями, где та настаивала на том, чтобы отдать внучку на год позже, чтобы ребенок нагулялся и детством насладился. У родителей с бабушкой был скрытый конфликт. Девочка своим нежеланием и протестом против школы поддерживала бабушку, была в коалиции с ней против родителей.

Еще, ребенок может не сказать ,что его кто-то обидел в школе по разным причинам: чтобы не ябедничать; из-за опасения, что вдруг узнают что сказал, тогда засмеют. В своей детской головке он мог построить самые невероятные картинки из, казалось бы, банальных вещей, но для него - глобальных.

Все индивидуально. Корни происходящего могут быть в семье, самом ребенке, школьном окружении. Пообщайтесь еще раз с классным руководителем и обратитесь к психологу.

Удачи Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов