Почему я чувствую себя недостойной для чего-то?

Татьяна 07.10.2014

Здравствуйте. Очень интересует эта проблема. В душе всегда считала, что у меня завышенная самооценка, и пыталась не показывать этого. Пыталась поставить ее на место, быть адекватной к себе и окружающим. Заметила, что когда встречаю кого-то кто-мне нравится, во мне сразу просыпается ощущение, что я недостойна чтобы меня любил этот человек, или вообще кто-либо, что я недостаточно красива, умна и т.д.Особенно, что недостаточно красива. Хотя себе я вроде нравлюсь, есть конечно комплексы, но не сильно выраженные В чем дело? Заранее спасибо

Татьяна, Вы абсолютно верно связываете Ваши ощущения с самооценкой - она сильно занижена. Возможно, родители не говорили Вам достаточно часто, что Вы самая лучшая, возможно, Вы сами себя "загнали" в комплексы, сравнивая с кем-то. В любом случае, Вы к себе несправедливы, но чтобы найти причину, необходимо рассматривать конкретные случаи, а так, в общем, сказать что-то точно невозможно.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Татьяна!

Завышенная самооценка является оборотной стороной заниженной.

Если Вы считаете себя недостойной или некрасивой, то это говорит о том, что самооценка занижена, но подсознательно Вы не хотите себе в этом признаваться. поэтому низкую самооценку заменяете завышенной. Это Ваша психологическая защита.

Вам надо поработать с самооценкой, тогда она станет здоровой, необходимость в защите пропадет, и все встанет на свои места. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна

В душе всегда считала, что у меня завышенная самооценка

Крайности не существуют одна без другой. Самовозвеличивание всегда соседствует в душе с чувством неполноценности. Это как бы 2 стороны одной медали, если человек в чем-то чувствует себя ущербным - его психика, хочет он того или нет, создает очаги самомнения, завышенной самооценки, чтобы компенсировать это подспудное ощущение неполноценности.

Иногда осознать удается обе крайности, иногда - только одну. Похоже, вы сейчас начали осознавать обе.

Подумайте о том, как и из чего сложилась ваша самооценка, и попробуйте самостоятельно с ней поработать: http://psyhelp24.org/uncertainty/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Плотницкая Альбина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!

Вопросы самооценки всегда трудно решить самостоятельно.
Наше отношение к себе как к хорошей ,красивой и любимой формируют родители.
Отношения с мамой, в большей степени, влияют на образ себя (адекватное к себе отношение), а отношения с отцом на умение выстраивать контакты с окружающими. Предполагаю, Вам было бы полезно разобрать с психологом историю детства, выявить какие негативные переживания или травмирующие ситуации могут отражаться на вашем настоящем.
Эта практика поможет скорректировать Ваши эмоциональные и поведенческие реакции , а так же значительно повлияет на общий сценарий жизни.
Понимание себя, своих сильных сторон, даст вам уверенность и здравую самооценку. С этим нужно работать- дело практики!
В новом состоянии ( это именно ощущения, а не мысли и предположения) Вам будет легко заводить знакомства, нравиться окружающим, встретить своего мужчину.

Уважаю Ваше стремление к саморазвитию. Удачи!

Плотницкая Альбина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге