Почему я чувствую себя лишней?

Мария 03.07.2016

На данный момент мне 15. Нас трое, я и две моих подруги. Сначала все было замечательно, мы постоянно веселились, поддерживали друг друга. Я чувствовала, что нужна этим людям.. Когда у меня появился молодой человек и я начала проводить с ним время, все резко изменилось. Вроде бы кажется, что все так же.. Но отношение поменялось. Я чувствую себя лишней. Постоянно. Мне стали реже звонить и звать куда - либо. Подруги рядом, но я чувствую, что мы отдаляемся. У них тоже есть парни, но один учится в другом городе, а другой скоро должен приехать. Они хорошо общаются с моим парнем. Я просто не понимаю, что мне делать.

Мне всегда кажется, что я вызываю по отношению к себе раздражение. Они стали чаще ходить вдвоем. Даже, когда я не с парнем, случается так, что они уходят без меня. Мне тяжело. Я не знаю, что произошло.

Я всегда их поддерживала.. Старалась не ссориться. Но сейчас я чувствую себя третьей лишней.

Здравствуйте, Мария.

Возможно, ваши подруги не знают, что с вами происходит. Поговорите с ними, объясните, что вам обидно, когда они вас не зовут. Возможно, в результате такого разговора вам станет понятнее поведение подруг и им - ваше.

Также можно организовать совместный досуг: вы с парнем и подруги. Такой компанией можно иногда ходить в кино, в кафе, на пляж. Возможно, вам понравится проводить время вместе и вы перестанете чувствовать себя лишней. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

                            Уважаемая Мария!

Когда появляется любимый человек, дружба с подругами всегда отходит в сторону. Это такое негласное жизненное правило. И Вы решаете, что для Вас главнее: дружба с подругами или любовные отношения с парнем.

Если Ваш парень достаточно привлекателен, умён, то подруги часто бессознательно, а потом, возможно, осознанно, становятся Вашими соперницами. Это Вы можете увидеть по попыткам перетянуть внимание Вашего парня на себя.

Да, к сожалению, такое встречается сплошь и рядом: подруги влюбляются часто в одного человека. И Вам не надо удивляться тому, что у них появляется ревность к вашим отношениям: "Чем она лучше меня?", "Почему он выбрал не меня?". Из трех подруг, которые были всегда вместе, остаются двое. А то, что они остались без парня, их сближает.

У них больше времени друг для друга. А ведь дружба требует много внимания, которого Вам не достает для подруг. Вы же сейчас больше сосредоточены на любовных отношениях, которая требует и времени, и эмоциональной заряженности.

Конечно, подругам тоже не хватает Вас, но больше всего им важнее вырвать Вас из этих отношений, чтобы Вы стали опять равной им, а не счастливее. Поэтому волей-неволей они оказываются против Вас. И даже могут начать провоцировать Вас на то, чтобы отношения между Вами и Вашим парнем разрушились.

Если Вам дороги отношения с молодым человеком, то Вам не стоит переживать о том, что былые отношения с подругам остались в прошлом. Если Вы поссоритесь в Вашим парнем, то подруги могут принять Вас снова как близкую подругу. Это будет радость для них, возможно. Однако будете ли Вы с ними такой же, как раньше?

Важно знать молодым девушкам, которые имеют любовные отношения с молодыми людьми, что нельзя с подругами делиться с интимными подробностями отношений и вообще с чем-то, что связано с любимым человеком.

Чем больше Вы рассказываете о своем любимом, тем больше шансов у подруг отбить Вашего парня, в которого они могут влюблиться, даже если не признаются в этом. И отбить у Вас парня им будет легко, если они от Вас могут узнать о всех слабостях и достоинствах любимого.

Если они мало знают о ваших отношениях, тогда у них будет будет меньше соблазна стать предательницами вашей дружбы. Ведь дружба почти всегда отступает перед влюблённостью. Поэтому не советую идти на поводу у подруг. Однако у Вас всегда есть выбор.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте. Начинайте взрослеть! Научитесь доносить свою точку зрения, только СПОКОЙНО и используйте в своем поведении, элементы юмора. Никому не навязывайтесь, но со всеми ведите себя корректно, в целом расширьте свой круг общения, найдите любимое хобби, например, займитесь танцами или запишитесь в спорт секцию, которая Вам по душе. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Уважаемая Мария!

Мария

Я не знаю, что произошло.

Вот у подруг и спросите. Напрямую.

Мария

Когда у меня появился молодой человек и я начала проводить с ним время, все резко изменилось.

Вы ещё очень молоды, благодаря этой ситуации, возможно,  у Вас  появится опыт выстраивать отношения и с подругами и с парнями.

Мария

Мне всегда кажется, что я вызываю по отношению к себе раздражение.

Сразу говорите об этом: " У меня ощущение, что то, что я делаю, вам неприятно, мне важно знать, что именно "

Мария

Мне стали реже звонить и звать куда - либо.

Звоните и зовите сами. А если Вас приглашают и отказываете, говорите конкретный день и время, когда можете встретиться. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан