Почему я чувствую себя одинокой, неинтересной?

гуля 02.04.2012

Здравствуйте!!я хотела спросить как мне стать увереннее в себе понимаете меня сдетсва родители контролируют во всем,и вот такая я несамостоятельная,нерешительная,и все время комплексую,ужасно замкнутая!!!друзей вообще нету,думаю моя же вина дело в том что я отличница и может состороны я кажусь эгоистичной,и так не скем общаться по душам.так охота иметь подругу друзей быть общительной,лидером в классе,интересной но не хватает сил измениться,могу ли измениться вуниверситете,данный момент учусь в школе,и могло ли постоянные ссоры родителей ,пьянство отца повлиять на мою замкнутость пессимизм??

Гуля, здравствуйте!

Отличница, что не человек?! Вам, как и каждому хочется быть интересной для себя и окружающих во всем.  Иметь рядом настоящего преданного друга, с которым можно было бы общаться по душам.

Если сейчас не хватает сил для того, чтобы измениться, почему же так должно случайно, чудесным образом случиться, что в раз, в университете все станет по другому.

Да, мы не можем исключить того, что в школе у Вас уже привычное для всех поведение и такое же отношение их к Вам. В университете будут другие люди, другой круг общения и возможности раскрыться возрастают. Но это зависит всецело от Вас, а не от обстоятельств.

Безусловно, родители накладывают отпечаток на поведение своего чада. Но когда он взрослеет и многое начинает осознавать, в его силах и его право многое пересмотреть и что-то изменить уже в СВОЕЙ ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ!

Ставьте перед собой цели и действуйте! Никогда не сдавайтесь!

С уважением, Ольга Борисовна.

Здравствуйте, Гуля.  В психологии есть такое понятие "эффект Пигмалиона", когда человек ведет себя так, как она сам себя представляет (почитайте об этом в интернете).  Дело в том, что Вы сами в себя не верите и предъявляете к себе очень много претензий. А я из ВАшего коротенького письма поняла, что у Вас есть положительные качества - Ваше трудолюбие, интеллект.

 Роль родителей, конечно, в какой-то мере сказалась. Но возможно благодаря этому Вы добились больших результатов  в учебе. Не концентрируйтесь на минусах, на плохом.  Обратите внимание на то, что в Вас есть хорошего и сильного. Ведите дневничок, записывайте свои сильные стороны характера. Ставьте перед собой цели - изменить в себе какое-то качество. Давайте сами себе задания.

Вы спрашиваете, может ли измениться ситуация в университете. В моей практике часто бывало так, что девушка или юноша, которые не могли занять дойстойного (с их точки зрения) места в классе или неуверенные в себе, в университете открывались с другой стороны. Раскрепощались, становились смелее и активнее в общении и в учебе.  ДЛя многих  учеба в ВУЗе становится толчком в личностном развитии.

Но все-таки работать над собой уже надо сейчас. Не ждать, когда станешь студенткой.  Вам необходимо начать с того, что  нужно полюбить себя. Если человек любит себя, то он становится увереннее. А станет увереннее, то легче идет на контакт и люди начинают к нему тянуться. Возможно Вас воспринимают как эгоистку, потому что Вы прячетесь за маской, чтобы Вас не обидели.  Вы сами комплексуете и люди от Вас отстраняются. Если у Вас в школе есть психолог, не стесняйтесь обратитесь к нему. Он поможет Вам проанализировать  Вашу  ситуацию.  Еще в таких проблемах помогают групповые  тренинги   общения, где  можно приобрести навыки правильного общения.   Удачи!