Почему я чувствую себя одинокой?

Кристина 23.06.2013

Мне 21 год.На жизнь никогда не жаловалась.Сейчас всё даже особенно хорошо!Познакомилась с хорошим мужчиной, учусь в университете, у меня есть родители, сестра, которая во всем мне помогает и поддерживает, есть хорошие и близкие друзья! Хожу в клубы, гуляю, путешевствую, но всё-равно чувствую себя очень одинокой.Раньше,в моменты слабости плакала, а сейчас уже и слез нет.Нет ничего,кроме чувства одиночества.Сказать, что сейчас мне в жизни чего-то не хватает-не могу, вроде всё есть, многие гораздо ху живут...Как избавиться от этого ужасного чувства и чем оно вызвано?

Здравствуйте, Кристина!

Читаю ваше письмо и мне удивительно, как эмоционально скупо вы описываете свою жизнь - "Хожу в клубы, гуляю, путешествую",  "всё даже особенно хорошо", "Познакомилась с хорошим мужчиной", "учусь в университете"... Только факты из вашей жизни и ни капельки ваших переживаний, кроме "Раньше,в моменты слабости плакала, а сейчас уже и слез нет."

И только это одно предложение позволяет мне понять, что на самом деле чувства-то у вас есть. И, похоже, вы их обычно прячете куда-то, не очень-то показываете. Или не все чувства показываете. Интересно, почему? Вы считаете, что если у вас все есть (родители, сестра, мужчина, путешествия), то у вас нет права на переживания? Или вы боитесь, что вас не поймут окружающие?

И тогда становится понятно - если вы не показываете окружающим, что у вас на самом деле в душе - откуда одиночество...

Разобраться в своих чувствах и подобрать форму для их проявления вам поможет психолог.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Несвитский Антон Михайлович

Кристина, а делаете ли вы в жизни то, что вам действительно хочется? Возможно, "все есть", а оно при этом не совсем ваше. Возможно, вам самой не очень нужны именно такие развлечения, возможно, вы не получаете от мужчины того, что на самом деле хотели бы, возможно, вам не оказывают достаточно эмоциональной поддержки родители или сестра. Такой поддержки, какой вам хотелось бы.

Вдумайтесь, так бывает: все вокруг твердят - "да у тебя все есть, живи и радуйся". Возможно, есть все, что хотелось бы каким-то другим, оценивающим вашу жизнь со стороны. А вот что нужно ВАМ на самом деле? А вот то, что ВАМ нужно - это у вас есть? Видимо, нет. Нет какого-то вам нужного эмоционального тепла. Нет каких-то ярких и сильных эмоций, которые бы вы получали от других.

А что стало причиной, ваша эмоциональная закрытость или невозможность просить и получать нужную вам эмоциональную подпитку от других - в этом есть смысл разбирать уже в личной работе с вами.

И еще, статья для "подумать" на темы собственных желаний и своего выбора: http://zerkalodushi.ru/choice

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург