Почему я чувствую себя лишней?

Ирина 11.02.2018

Мне 17 . я учусь на художника оформителя , мы с моими лучшими подругами снимаем квартиру так как колледж находится не в моем городе.Меня очень обижает что они меня как будто игнорируют , когда речь заходит о серьезном разговоре меня просят выйти ,заварить чай и тд я прекрасно понимаю что они не хотят чтоб я слышала их разговоры.Но потом они выходят смеются и я забываю обо всем. Но потом это повторяется .Возможно они не мои люди? Хотя все время говорят что любят меня.

Коноплева Наталья Витальевна

Зравствуйте, Ирина! Ответ на вопрос почему ваши подруги так к вам относятся может быть сокрыт в вашем детстве. Повспоминайте, как относились к вам родители, есть ли у вас сестры-братья. Обычно так как у вас сейчас  начинает проявляться во взрослой жизни "психологическая травма отвержения и обесценивания". То есть сейчас вас ваши подруги игнорируют в решении каких-то вопросов или просто обмене новостями, подсознательно воспринимая  вас не достаточно ценной и значимой для них в качестве подруги. Вы сейчас для них зеркало собственной НЕзначимости и  НЕнужности. Вы так себя ощущаете внутри, а они считывают и транслируют вам же. Вот такой психологический круг.

Происходило ли подобное в вашем детстве и юности? Вели ли так себя родители, были ли ваши мысли и желания важными для них или нет, не игнорировали ли они вас, не  старший ли вы  ребенок в семье, где есть еще младшие дети....

Как решать? (Самостоятельно или если не справитесь сами, то с  психологом. Может сейчас, может через несколко лет. Но лучше сейчас, т.к. у вас тот возраст, когда все поддается хорошей коррекции).

1.Улучшать самооценку!!!!!

2. Вернуться в "детство"  Исцелить себя от душевных детских травм, захотеть быть здоровой и учиться быть взрослой, беря ответственность за свою жизнь толко на себя!

3.Раскрасить жизнь красками счастья!

4.Создать свой мир благополучия и самодостаточности!

И прочитайте мою статью. Думаю, что она поможет вам изменить мнение о ходе жизни и стать успешней.

-Философия успешности...

Если будет желание поработать, обращайтесь. Буду рада вам помочь. Очно, Скайп.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Ну да, "любят" - но только "как кого"? возможно - "как младшую сестрёнку, которой ещё рано знать про какие-то взрослые вещи"?

И тут во многом вопрос в том - "какой вы человек как личность, как выстраиваете отношения, с кем вам уютнее и т.д."

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Ирина, добрый день! Выпишите все свои чувства, которые вы испытываете в тот момент, когда вас игнорируют, как вам кажется. Проанализируйте, знакомы ли вам эти чувства, как вы думаете, с кем в отношениях вы их испытывали ранее. Может возникнуть картинка, какого-ниб .воспоминания. Вы поймете с кем связаны эти чувства, и почему они сейчас повторяются.

Если для вас это важно, приходите на скайп консультацию. Вместе мы разберемся в ситуации, вы мягко проработаете негативные чувства, отпустите их, и окружающим уже не нужно будет "создавать" такие ситуации, которые бы вытаскивали эти эмоции наружу! Вы сможете сокойно общаться, и чувствовать свою значимость!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype