Непонимание

Эльдар 20.02.2011

я никогда не обращался к психологам, и не знаю как себя вести в таких ситуациях, вчера я описал свою ситуацию но не задал своего вопроса. С девушкой мы встречаемся 2,5 года, через каждые 5 месяцев любимая приезжает домой на каникулы (зимой на месяц, летом на два) мы оба знаем что расстояние испортило наши отношения, я правда не знаю уже что делать, у меня очень сложный характер, вспыльчивый, темпераментный, строгий, но добрый, у меня в голове хаос, я уже не силе разобраться в этом один, мы должны были пожениться летом, но эта зима нас разлучила...:( мой вопрос: Что мне нужно сейчас предпринять (до её отъезда)? что только не пробовал, для нее слова ничего не значат, мои попытки разрешить ситуацию облегчали ее на некоторое время, но обида у дешушки глубоко засела. Она любит меня, но боится быть со мной, боится снова таких отношений, боли, непонимания(((

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Эльдар, еще раз здравствуйте. Сегодня вы уже лучше описали свои чувства. Попробуйте именно так как написали в письме о себе сказать своей девушке. Именно так: "у меня очень сложный характер, вспыльчивый, темпераментный, строгий, но добрый, у меня в голове хаос, я уже не силе разобраться в этом один". Я бы добавила: помоги мне. я тебя люблю. я хочу чтобы мы были вместе. скажи что мне сделать, чтобы ты меня простила? что мне сделать, чтобы мы были вместе? Я понимаю я многое сделал неправильного. Ты чувствуешь обиду. Я причинил тебе много боли. Но я тебя люблю. Я буду рядом.

Перепроверьтесь, Эльдар. Это я предложила, а вы что чувствуете? Если попала, то примените при встечи.

Удачи, Эльдар

С уважением Татьяна

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Эльдар!

Кроме деструктивного способа переживания кризиса, Вы, на мой взгляд, также не готовы встречаться с неудачами. Если девушка решила не возобнослять с Вами отношения (по любой причине), то это решение Вы, на мой вгляд, должны уважать и дать ей право Вас отвергнуть. Причём это не должно бить по Вашей самооценке и приводить к глобальным выводам о своей неуспешности. Этот факт говорит только о том, что с этой конкретной девушкой Вы не смогли создать отношений, где вы оба наилучшим образом удовлетворяли бы свои потребноси. Почему не смогли - другой вопрос, это надо бы поанализировать для расширения представлений и себе и полезных уроков на будущее. Но вернуть девушку, которая приняла решение расстаться, на мой взгляд бессмысленно и нездорово. А если она ещё не приняла окончательного решения, то сама просигналит Вам о готовности возобновить их. Таков мой взгляд на Вашу текущую ситуацию, и я рекомендовала бы Вам развить с помощью личной терапии те недостаточно развитые у Вас личностные структуры, которые обеспечили бы Вам более адаптивное и эффективное поведение. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Эльдар!

Вы понимаете особенности своего характера и признаете (если я правильно Вас поняла), что можете быть неудобны партнеру. Но готовы ли Вы в связи с этим что-то делать с собой, меняться или же требуете принять Вас таким, какой Вы есть? Могу предложить коррекцию отношений в паре. Это может быть эффективным, если Вы оба заинтересованы друг в друге. Вы можете сказать о своих чувствах девушке и о готовности прилагать усилия для налаживания отношений, а также  предложить совместное обращение к психологу. Если ее решение о разрыве отношений не окончательно, есть шанс, что она может согласиться на этот шаг.  Желаю Вам всего наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте, Эльдар.

 Вы спрашиваете, что предпринять.

Вы хотите оставить любимую и хотите, чтоб свадьба состоялась? Вы пишите, что Ваши отношения длятся 2,5 года. И если я правильно поняла, в этих отношениях Вы остаетесь, а она уезжает через каждые полгода.

Вы пишите «расстояние испортило наши отношения..., зима нас разлучила...». Возможно это не безликая Зима, возможно, изменились Вы или изменилась она. Например, теперь у нее есть новые ценности, которых она раньше не придерживалась, может у нее есть новые цели или она иначе стала относиться к себе. Может быть, очень многое и в ней и в Вас...

   Если отвечать на вопрос, постарайтесь понять чего хотите Вы? Каким видите завтра? Что хочет она? Каким ей видится будущее? Поговорите, найдите общее, если оно там есть.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Эльдар.

Хочется быть Вам полезным...

Видна Ваша искренность... Прозревается - вспыльчивость и доброта.

Хочется помочь скорее вопросами, а не ответами.

Вы смогли бы быть рядом с девушкой, если бы она была такой, как Вы - вспыльчивой, со сложным характером, строгой, с хаосом в голове?

Было бы ли Вам легко с ней?

Почему Вы вспыльчивый?

Что приводит Вас в такое состояние?

Может быть, есть смысл поработать со всеми этими вопросами с психологом, а потом и с девушкой Вы сможете наладить отношения?

Думаю, сейчас Вам стоит сделать паузу и разобраться с собой.

А потом Вы увидите пути, как наладить отношения.

Сейчас - можете еще больше их испортить, увеличить ее страхи и совсем оттолкнуть ее от себя.

Решайтесь на поход к психологу в Алматы.

Г.Идрисов.

          Здравствуйте, Эльдар! То, что Вы пишите: «…что расстояние испортило наши отношения» - это следствие, а причина – не в этом. Если бы Ваша девушка училась с Вами в одном городе, - Вы думаете, что все бы складывалось «мягко и пушисто»?? И Вы бы стали другим? Отнюдь… Я могу только высказать свою точку зрения, а как Вы отреагируете и что возьмете, – это будет Вашим выбором и соответственно, – Вашей ответственностью, так как, - это Ваша жизнь, которая зависит сейчас – только от Вас! Итак, 1. Взять ответственность – за свое поведение, за свои поступки, мысли, чувства, за свою реакцию на происходящее. 2. Осознать, что за потребность стоит за конфликтами, как Ваша, так и ее? 3. Не игнорировать свои чувства, а встретиться с ними: признать, принять, прожить и отпустить. В первую очередь, - это касается таких чувств, как вина, обида, злость, разочарование и т.д. «Не до прожитые чувства и не завершенные ситуации – питают неврозы и психосоматические заболевания», и важно знать, что не зависимо от времени и места – точка изменения и силы – всегда в настоящем моменте! 4. Прояснить отношения, но не тогда, когда Вы на взводе.., а когда страсти внутри улягутся, чувства успокоятся, и тогда, -  прейдет ясность разума, где Вы в спокойной обстановке сможете  - УСЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА – БЕЗОЦЕННОЧНО, НЕ СОПРОТИВЛЯЯСЬ, А ПОНИМАЯ, ЧТО КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СОБСТВЕННУЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, И НЕ ЗАВИСИМО ОТ СХОЖЕСТИ, ИЛИ, РАЗНОСТИ МНЕНИЙ, УВАЖАТЬ ЛИЧНОСТЬ ДРУГОГО И ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА СЕБЯ!!! (Конечно, если она захочет с Вами встретиться!) "Сила действия равна силе противодействия!"                        Просто написать, а воплотить – не так-то просто, но для этого есть возможность, чтобы обратиться за очной консультацией к психологу и получить квалифицированную помощь. 5. Не ругайте себя и не наказывайте, а умейте признать свою неправоту, если она по факту есть, и постарайтесь делать по-другому!!! Если станет интересным, то можете прочесть в конце моей статьи:"Осознавание в Гештальт-Терапии" - 9 заповедей, ведущих а аутентичному (подлинному) существованию! И двигайтесь в этом направлении. Она напечатана на этом сайте в разделе: Психологи в Алматы Алматы – Моя личная страница – Мои статьи. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.