Непонимание с сыном

Марина 21.03.2014

Добрый день!У нес в семье проблема с сыном 6 лет!Наш сын на все наши замечания начинает огрызаься,кривлять рожицы показывать языки,а сверстников все время обзывает на что те приходят и жалуются на него.Проблема так же в том что он очень часто плачет по всякому пустяку.он боится чегото.Помогите мне пожалуйста как с этим справится,ему в этом году в школу,мы боимся что он не привыкнет к ней!Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вам важно как родителям рассмотреть изначально свое поведение, свои реакции на его поступки - ведь коррекция поведения ребёнка начинается с коррекции взаимоотношений между Родителями и ребёнком. Т.е. важно исследовать тот стиль построения взаимоотношений (стиль воспитания), который есть сейчас - как выстроена система наказаний, поощрений - принимается ли самостоятельность со стороны ребёнка, мотивируется ли ребёнок на самостоятельность - важно ему научиться осознать, что на его действия и бездействия будут последствия у него самого - даете ли Вы ему встретиться с этими последствиями. И уже на основе анализа Вашего отношения и даются рекомендации - то, как Вы можете изменить свои реакции, свое поведение, что в ответ приведет к изменениям и со стороны ребёнка.

Марина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Это травмированный ребенок. Ему очень нужно ваше понимание и поддержка.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, как успокаивать детские истерики - она вам очень пригодится. Вот ссылка - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Помимо этого, вам стоит обратиться к хорошему детскому психологу, к реально практикующему специалисту, а не к такому который в школе характеристики на детей составляет. Вам подойдет и арт-терапия, и телесно-ориентированный подход, и специалист который работает методами ДПДГ и психокатализа. Поинтересуйтесь у специалиста, есть ли у него опыт в подобных вопросах.

Чаще спрашивайте ребенка, как он себя чувствует и что он ощущает. Учите его выражать свое состояние словами. Кривляния и агрессия - это от неумения вербализовать свое внутренее состояние. Возможно он злится на себя или на родителей, считает, что с ним обходятся не справедливо. Но он не может этого высказать или выразить иным способом - поэтому он злится и срывается на других детях.

Повторю, еще раз, важно чтобы у взрослых в такой ситуации хватило мудрости относится к такому ребенку с пониманием и оказать ему поддержку. Если вы не справляетесь со своим собственным состоянием - если ребенок вызывает у Вас злость или раздражение - обратитесь к хорошему специалисту, который владеет методом ДПДГ или работает в традиции транзактного анализа, чтобы научиться контролировать свое состояние.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Яровая Лариса Анатольевна

Марина, добрый день.

  Поведение ребенка - это почти всегда отражение внутрисемейной ситуации. Как Вы общаетесь с Вашим сыном? Какие отношения между Вами и Вашим мужем? Много ли времени Вы и Ваш муж уделяете мальчику? Играете, разговариваете ли Вы с ним?
  Дети не умеют рассказать о своих чувствах - страхе, злости, тревоге. Агрессивное поведение - единственный доступный ребенку способ показать родителям, что ему плохо. Возможно, ему не хватает родительской любви и внимания. Или его кто-то или что-то сильно напугало, а он не может самостоятельно справиться со страхом.
   Обратитесь к детскому психологу. Специалист в игровой форме сможет определить причины тревожности Вашего ребенка и подскажет, как можно скорректировать его и Ваше поведение.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Доброе время суток!

Таким поведением ребенок что-то выражает, демонстрирует. Может быть, протест, может быть, просьбу о помощи, может быть, свои чувства. По-другому он не знает, как это выразить и выражает вот так. Ни в коем случае не нужно ругать его, а надо постараться сблизиться с ребенком и понять в доверительной беседе, что же он хотел этим сказать. Это протест, злость? На кого злость и против чего протест?

Важно научиться принимать чувства ребенка, абсолютно все. Дать ему возможность и право иметь возможность в семье выражать все свои чувства.

Более детально в ситуации можно разобраться на семейной консультации, на которую вы можете прийти совместно с ребенком, а еще лучше - папа, мама и ребенок.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Светоч Екатерина Валерьевна

Здравствуйте, Марина. Вполне вероятно, что у Вашего ребенка наступил возрастной кризис, то есть кризис перехода на следующую ступень развития. Подобное поведение схоже с симптоматикой кризиса. Принято считать, что наступает он в 7 лет, но возможны индивидуальные возрастные сдвиги. Чтобы помочь ребенку пережить кризис, Вам, в первую очередь необходимо набраться терпения, взросление – процесс не из легких. Важно терпеливо и упорно объяснять ребенку что хорошо, а что нет, показывать своим примером, поощрять правильное поведение и наказывать за неправильное.

Вы пишите, что ребенок часто плачет, будто чего-то боится. Вы самостоятельно сделали такой вывод? Или ребенок говорил Вам о том, что чего-то боится? Случалось с ребенком в последнее время что-то такое, что могло травмировать его? Все эти вопросы важно прояснить, чтобы понять причину подобного поведения. Повышенная тревожность может быть последствие серьезной психической травмы.

Марина, я рекомендую Вам показаться на прием к специалисту вместе с ребенком, чтобы наверняка выяснить причину частых слез и страхов ребенка, а также помочь ему справиться с трудностями перехода на следующий этап возрастного развития.

Светоч Екатерина Валерьевна, психолог Москва