Непонимание с мужем

Алёна 06.04.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Наболела проблема - непонимание с любимым мужем.

Мы вместе 3 года, мне 26, Илье 27. Сейчас я беременна, 7ой месяц. Ребёнок внезапный, но долгожданный (был диагноз - бесплодие).

С наступлением беременности мои планы на карьеру, развитие- рухнули. Пришлось их корректировать. С работы я ушла, т.к. работала неофициально и попросила мужа посидеть дома, отдохнуть (до этого работала без отпусков и морально устала). Затем, благодаря любимому, стала работать на дому. Он познакомил меня с человеком, который готов платить за мой труд.

Недавно я получила хорошую сумму денег. Очень была рада. Мы посоветовались и решили, что отложим половину, а на другую половину купим коляску, одежду нам и ребёнку ну и немного оставим на другие траты.

Илья, мой муж, зарабатывает достаточно хорошо, он растёт на работе, я им в этом плане восхищаюсь и горжусь. До беременности, бывало, я, смотря на него, тоже хотела достичь большего и он меня мотивировал.

Сейчас он стал ещё больше думать об увеличении дохода. Недавно стал слушать книгу онлайн. В этой книге очень успешный мужчина делится своими мыслями о деньгах.

Так вот несколько дней подряд по вечерам с мужем у нас разговор. Он пытается донести важность денег, важность стремления к ним. Пинает меня, так сказать, мотивирует на финансовые подвиги. И просит очень прослушать эту книгу.

Я пыталась начать, но автор (либо озвучивающий) так быстро говорит, что я немого вообще ничего услышать и разобрать. (У меня мозг немного отупел, стала рассеянной и не могу сосредоточиться. Врач мой говорит - это норма)

Я сказала об этом мужу и ещё сказала, что у меня сейчас другие приоритеты немножко. Эти темы мне пока не интересны, но порадовалась за него, что он идёт в правильном направлении. А сама я думаю о том, как бы выносить ребёнка, о колясках, о вещичках, о том как организовать быт, как сдать анализы, как похудеть после родов, в общем о таком всём.

Муж говорит, что мы двигаемся в разные стороны, у нас разные цели в жизни. Сказал, что у меня психология бедного человека (богаты преумножает, бедный тратит) и что я ничего не хочу от жизни (привёл пример сестру: Анечка чего-то хочет и действует)

Я пыталась отбиться. Повторила о своих планах, которые я буду реализовывать после родов. Сказала, что это ещё может затянуться, ведь с новорождённым ребёнком наверное не получится сразу строить карьеру и т.д. Сказала, что пока подрабатываю на дому и буду до родов. Что ещё деньги принесу.

А он стоит на своём. Говорит, что я бесцельная. Что ничего не мешает совмещать финансовую поддержку грамотность, увеличение дохода и семью. А мне серьёзно не до этого. Хочется спокойненько поработать до родов, хорошо родить и заняться ребёнком. Хочется купить всё, подготовить. Много страхов, буду ли все успевать, смогу ли уделять время мужу и ребёнку? Хватит ли любви? Когда смогу заняться собой? Много вот таких вопросов в голове и страхов.

В общем я так обижена на мужа. Меня такие разговоры загоняют в комплексы, я превращаюсь в жертву, начинаю винить себя, его. Плюс эта прибавка в весе, прыщи, отсутствие секса из-за угрозы прерывания беременности...

Как наладить отношения с мужем? Как понять его? Что сделать чтобы он понял? Нормально ли, что мои приоритеты оказались такими недалёкими? И как справляться с этими чувствами противными?

Алёна

Сейчас он стал ещё больше думать об увеличении дохода. Недавно стал слушать книгу онлайн. В этой книге очень успешный мужчина делится своими мыслями о деньгах.

Возникает фантазия про Ричарда Бренсона - видел немало людей, пытавшихся себя "зомбировать" "на финаныс" при помощи его "истории успеха"...

Хотя может быт это совершенно другая книга, их сейчас много.

Я рекомендую вам поинтересоваться у мужа - действительно ли "финансового благополучия" автор книги достиг - "застваляя больше работать свою жену" - или же он сам достиг благополучия и обеспечивал свою семью? ведь вообще-то - у мужчины и женщины несколько разные "жизненные задачи"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Волоскова Владислава Владимировна

Здравствуйте.

 Ваши приоритеты сейчас нормальны. У Вас есть необходимая сумма что бы быть спокойной, есть на 7 месяце еще и заработок. Так что ваши приоритеты.

 Было бы странно если бы в вашем положение у Вас с мужем были одинаковые приоритеты. Сейчас Ваша задача хорошо заботится о себе, о будущего  ребенке и хорошо проводить время с мужем, как с мужчиной. (даже при угрозе выкидыша есть возможность наслаждаться интимом)

Алёна

Муж говорит, что мы двигаемся в разные стороны, у нас разные цели в жизни

  Возможно, раньше вы были соратниками по построению карьеры, а теперь, когда у вас в семье появились новые роли, ему сложно перестроится.

 Возможно это какие то его страхи.  Потому что в это изложении требований к Вам вы какая то супер женщина, которая себя содержит и повышает свое финансовое благополучие, мужа любит еще и младенцем занимается.

 Поговорите с мужем. Спросите, если он хочет финансового благополучия то только для себя? Или для семьи? Если для семьи, то семья это кто? И может вам честно поделить обязанности - ему финансовое обеспечение, вам же благополучие семьи?

Волоскова Владислава, психолог в Москве, скайп консультации

Довгопол Наталья Валерьевна

Алена, добрый вечер! Ваше настроение и жизненные приоритеты понятны. К вам вопрос, а действительно ли ваш муж , уверен в себе и успешен, как вы пишите? Если что-то нас очень сильно раздражает в других, это есть в нас самих, только это, мы можем не осознавать. Очень странным кажется его поведение.

Тут, конечно, что-то он мог "принести" из родительской семьи. Может быть, женщины в его семье успешные в бизнесе дамы, и у них не принято растворяться в заботах о детях?

Что тут порекомендовать? Дайте ему почитать книгу из серии , какие приоритеты должны быть у родителей  про появления  ребенка...

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве

Алена, здравствуйте!

Все изменения, которые с вами происходят, это элемент нормы, ваш врач абсолютно прав. Ваш организм как физически, так и психически, готовится к материнству. И замечательно, что вы способны прислушиваться к себе, к совим ощущениям, осозновать, что скоро появится долгожданный малыш, а не продолжаете работать и думать о деньгах, словно у вас нет этой беременности. Тем более, этот ребенок неожиданная радость, ведь вы испытывали вероятно такую тревогу, что не сможете стать матерью. Вероятно ваш супруг не готов разделить с вами ваши чувства. Но это и не просто, к родительству необходимо готовится, осозновать, понимать, что скоро появится третий в вашей семье. Вы сейчас на этапе глобальных перемен, и у вас уже возникают непонимания и споры. Очень важно успеть за эти два месяца до рождения ребенка, подготовить себя к роли отца и матери. Я вам очень советую вместе с мужем придти на несколько сеансов подготовки к родительству. Вы не вызываете особого беспокойства, но ваш муж, да. Если не попытаться сейчас вам психологически подготовится к появлению малыша, то вероятность конфликтов после его рождения, очень велика. Надумайте, приходите.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Алёна

Как наладить отношения с мужем? Как понять его? Что сделать чтобы он понял? Нормально ли, что мои приоритеты оказались такими недалёкими? И как справляться с этими чувствами противными?

Алена, здравствуйте!

Заведите себе психолога - это лучший выход из сложившейся ситуации.

Во-первых Вы будете получать вопросы на все свои ответы и не только.

Во-вторых у Вас все хорошо, муж как настоящий добытчик заботиться о деньгах. Вы как настоящая мать заботитесь о быте и о потомстве.

Как с ним быть?

Хвалить и восхищаться. Говорить о том как Вам с ним повезло, что он такой молодец. И что как же хорошо, что благодаря его стараниям ребенок  и все вы будете обеспечены. И что конечно он прав и вы будете расти (не факт что так и произойдет завтра, вас же не заставляют ставить точную дату).

чем мотивированно поведение мужа

Он банально боится, при всей его успешности страха за будущее не лишен никто, даже самые успешные.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва