Каковы причины частого непонимания окружающих?

Инна (33 года) 23.06.2019

Добрый день! Я уже несколько лет сталкиваюсь с определенным явлением и с каждым годом все становится все хуже. Хочу спросить ваше мнение, так как сама я не совсем понимаю, что происходит.

Дело в том, что я уже несколько лет сталкиваюсь с тем, что в разговоре многие меня не понимают, не понимают мои обьяснения, не так трактуют мои вопросы ( я спрашиваю об одном, а человек понял другое). Я пишла к выводу, что я не умею доходчиво обьяснять, но не понимаю, почему. Я, вроде, задаю обычный односложный, простой вопрос и с соответствующей интонацией, но и в такой ситуации иногда меня умудряются не так понять. Еще, стала замечать, что со временем люди стали все больше стереотипно меня оценивать, как бы вписывать меня в рамки, которым я совершенно не соответствую. А когда у человека уже сложилось определенное мнение обо мне, даже если он узнает, что это не так, зачастую многие не хотят его в отношении меня менять, это портит общение и меня просто выводит из себя. И вообще, за последние 5-6 лет появилось ощущение непонимания, постоянно нужно обьясняться, с первого раза часто не ловят, что я сказала. А другой человек обьяснит тоже самое, что и я, такими же словами, или почти такими же, и его поймут.

Хочу разобраться в чем причина такого не понимания? Может ли это быть свидетельством о том, что что-то не так с моим эмоциональным здоровьем или же это скорее говорит о невысоком мнении обо мне окружающих?

Здравствуйте, Инна! Если кому-то непонятно, как вы объясняете то это их ответственность переспросить, уточнить. Вы можете только спросить их. Что именно они не поняли, и как им объяснить. Это не ваша задача думать за них. Вы сказали так, как считаете нужным. Никто вас не может заставить делать то, что не хотите. Вам не хватает уверенности и смелости. Возможно вы привыкли с детства такому ощущению себя, находится в роли виноватого. Согласна с тем, что человек привыкает такому поведению, и окружающие тоже. Но это было в детстве, сейчас вы взрослый человек. Чтобы перестроится нужен опыт, и не боятся делать новые действия. Не думать за других, не брать ответственность за них, не стесняясь спрашивать других. Желаю вам любви и понимающих людей рядом!

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Инна,

В отношениях людей происходит много связей, коммуникации, контакт(это может быть объятием, рукопожатием, поцелуи итд), мысли(наши мысли связаны с нашими намерениями, в нем есть на самом деле энергия, от этого и говорят что мысли материальны и способны исполняться), в данном случай эти факторы важны для правильного взаимоотношения с людьми, но это не говорит о том что все бывает идеально, некоторые люди просто не способны понимать друг друга, причин может быть много, взгляды на жизнь, воспитание, менталитет, ценности и приоритеты. Попробуйте поработать с психологом на тему вашего внутреннего мира, какие у вас взгляды на все что вас окружает, на людей, какие чувства испытываете, чувствуете ли вы злость или неприязнь часто, ведь все эти чувства могут быть отражением происходящего, если постоянно думать о негативном, негатив будет притягивать вас, так как в первую очередь мы сами уже даем установку в голове о негативном сценарии, и подсознательно можем способствовать его исполнению.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте, Инна! Во всяком случае, надеюсь, что прочитав Ваш вопрос я понял Вас правильно, по крайне мере я считаю, что это так, следовательно не всегда люди Вас не понимают. Конечно, бывают люди, которые не могут достаточно ясно выражать свои мысли, и это, разумеется, не такая уж редкость. А вот на сколько они из-за этого переживают - это тоже вопрос, поскольку вполне реально предположить, что многих из них это неумение выразить свои мысли мало беспокоит. Кроме того, в общении всегда участвуют, как минимум, два человека, и кто из двоих более или менее понятлив, тот кто задал вопрос или тот, кому этот вопрос адресован, тоже заранее не известно, поскольку люди и ситуации бывают разные. Мне представляется, (может я и не прав), что непонимание Вас окружающими - это частные проявления более глобального вопроса, а именно вопроса о том, что, как Вы пишите, Вас стараются поместить в какие-то рамки, которым Вы не соответствуете. Что это за рамки, почему так происходит, какой Вас могут видеть окружающие и почему их первое впечатление о Вас именно такое, а не иное - всё это важные вопросы для обсуждения с психологом. Часто бывает так, что люди считывают нашу неуверенность в себе, наше неуменее ценить, а, следовательно, и подать себя определённым образом, и на этих основаниях и формируется первое впечатление людей о нас. Вы справедливо заметили, что это первое впечатление других людей сложно изменить. Более того, мы не можем в полной мере отвечать за то, поняли ли нас люди или нет, благоприятное ли у них сформировалось впечатление о нас или неблагоприятное. Но за что мы можем нести ответственность, так это за принятие себя, со всеми своими достоинствами и недостатками, а также за самоуважение и саморазвитие. Всем этим можно последовательно и целенаправленно заниматься с психологом, разумеется после того, как будет собрана более конкретная информация о том, что Вас беспокоит и определены причины этих беспокойств.

Удачи Вам, Инна!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Инна! Иногда человек сам путается в себе -думает об одном, а доносит словесно о другом и таким образом другой человек не однозначно может понять вас или чувствует что-то не то в вашей коммуникации. Вы то в мыслях держите что-то свое, и ждете ответ на это, а словесно транслируете совсем другое и когда получаете не тот ответ - удивляетесь,  что это вы делаете не так, что вас не понимают. Вобщем, нужно более тщательно исследовать ваш процесс коммуникации и тогда вы получите ответ на свой вопрос

Инна

Я пишла к выводу, что я не умею доходчиво обьяснять, но не понимаю, почему.

Здравствуйте,Инна.Вы написали это письмо,в котором все понятно и нет ничего запутанного.Значит,и с другими так же Вы разговариваете понятно и ясно.Значит,проблема лежит в другой плоскости-в вопросе самопринятия себя хорошей и полноценной.И,если Вы себя такой не считаете,то Вы бессознательно,внушаете другим,что Вы странная,слабая,хуже других.Поэтому,воспринимая Вас такой,другие могут переспрашивать у людей,более уверенных в себе.У Вас,видимо,заниженная самооценка и большое чувство вины.Вам важно поработать над ростом Вашей ценности и уделить этому,год-два личной терапии.Тогда Вы приведете свою самооценку в норму,и люди начнут Вам доверять и общаться с интересом.Тогда симптом постепенно исчезнет.