Проблемы в школе в общении с одноклассниками

Наталья 25.09.2010

Здравствуйте.Моей дочери 12 лет,так уж получилось,что нам пришлось поменять место жительство,а вместе с ним и школу.Но так как школа только построилась,ученики не знали друг друга,но у каждого уже есть пара.Сейчас у нас проблемы такого характера:с девочкой не хотят общаться,а две девчёнки просто издеваются над ней,закрывают в туалете,надсмехаются,постоянно обсуждают,все уже с подругами,она никак не может никого себе найти.В другой школе было всё по другому,она ходила туда с довольствием и подруга была.Подскажите,как помочь ребёнку?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Здесь действительно нужна помощь девочке в адаптации к новой среде и конечно помощь и поддержка матери чрезвычайно важна, но помощь психолога ей тоже нужна - ведь и перенесенные ситуации также оставляют свой след и важно ей самой разобраться и в себе и её отношениях к одноклассницам и выработать свой стиль, проработать его и выстраивать отношения, но уже гармонично! Я работаю с подростками (и было множество различных ситуаций - от ссор - до сексуального злоупотребления среди подростков, принебрежения и шантажа и среди детей разных социальных сфер - от обычных школ - до дипломатических иностранныйх частных гимназий!) - если решитесь - обращайтесь вместе с девочкой - можете смело звонить - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Наталья.

К сожалению, из Вашего рассказа не очень понятно, как девочка пытается сблизиться с одноклассниками и какие способы выхода из ситуации Вы уже пробовали. Не изменились ли Ваши отношения с дочерью? Не изменилось ли ее поведение дома после переезда?

Я рекомендую Вам обратиться за очной консультацией к специалисту пока проблема еще не запущена окончательно.

Буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, уточнить хочу про фразу "сейчас у нас проблемы такого характера" - и у Вас, и у дочери, т.е. у обеих? Если у Вас самой есть проблемы с коммуникацией, то, естественно, откуда дочери быть заводилой и душой компании? Сходите на консультацию к психологу(сама), меняетесь Вы - меняется многое! Дочка обращается за помощью к Вам? Мама, помоги разобраться с девочками, которые "издеваются над ней, закрывают в туалете, надсмехаются, постоянно обсуждают"? Тогда мама (и/или папа) идут и разбираются с обидчиками. Тогда девочка будет чувствовать - тыл защищен.

"... она никак не может никого себе найти" ... А Вы? Дети берут пример с родителей.