Проблемы в общении с дочерью после развода с женой

Андрей 20.02.2016

Доброго времени суток моя проблема состоит в том что моя дочь 11 лет вдруг перестала со мной общаться причём как по телефону так и избегает встреч.

День добрый, Андрей. Самый короткий способ выяснить причины поведения дочери - это спросить у ее мамы. Возможно, причины не связаны с вами, просто плохое самочувствие, а возможно, что ваши отношения с матерью оказывает влияние на дочь.
В любом случае, стоит проявить свокойствие и сдержанность. Возраст у вашей дочери такой, что ей нужны сильные и спокойные роители, чтобы на них опираться в процессе переходного возраста.
Рекомендую вам книги "Дети в карусели развода", "Семья и как в ней уцелеть".
Если будут сложности - обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Ну что - ж, ребенок всегда может решить - "Бросил маму, а значит и меня", это как вариант, очень вероятный. Бывает такое, что родители не корректны с рьеноком, при разводе - "присоединяют" его в свои проблемы, используют для поддержки, а ребенку это сложно пережить. Причем, оба родителя как  - то в этом участвуют.  Это может случиться и при слабом контакте ребенка с обоими родителями.

Что - ж, на самом деле, можно прояснять с женой...бывшей. Поговорив, прояснив, Вы сможете определиться - что происходит, если не будите скрывать от себя что - то очевидное.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск