У меня серьезные проблемы в общении с людьми

Дмитрий 30.11.2017

*Меня зовут Дмитрий, мне 25 лет. У меня серьезные проблемы в общении с людьми, и это обстоятельство мешает мне жить.

С детства не сложились отношения с отцом, и до сих пор мы с ним не можем нормально общаться. Как только дело доходит до спорной ситуации и он оказывается не прав, то показать этого не может и выходит из себя. Так происходит всегда.

Я человек не конфликтный и стараюсь ему все логически объяснить, но это не помогает. С детства я замкнулся, мне очень тяжело строить доверительные отношения, стараюсь избежать конфликтных ситуаций и все держу в себе. Любую работу предпочитаю выполнять только один.

Друзья и сотрудники считают меня крайне спокойным человеком. Но порой я срываюсь, случается это редко. За два года работы было всего 1-2 раза. Во время срывов я теряю самоконтроль, могу наговорить много глупостей на повышенных тонах. Для меня такая ситуация сильный стресс, может начать трясти, я долго из него выхожу, перестаю адекватно мыслить.

У меня до этого было депрессивное состояние, а за последние полгода оно усилилось. Я потерял интерес к жизни. Стал замечать, что по ночам возникают суицидальные желания. Порой хочется просто исчезнуть. Я стараюсь много работать, пытаюсь увлечь себя чем-нибудь, измотать, чтобы перед сном не думать ни о чем, просто прийти и уснуть. В противном случае появляется <a href="/cat/stress-i-depressiya">апатия</a> ко всему.

Я хотел узнать, как мне справляться с конфликтными ситуациями? Для меня это серьезная преграда в общении с людьми. Делая уступки, я иду на конфликт с самим собой, и со временем мне становится еще хуже.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы абсолютно правы, отмечая, что делая уступки идете на конфликт с самим собой. А так как эти незавершенные ситуаци накапливаются внутри Вас, то со временем напряжение только возрастает.

В любом взаимодействии (в частности, конфликте) ответственность делится поровну между его участниками. Для меня это значит, что, возможно, разобравшись с тем, что Вы вносите в ситуацию конфликта, как Вы уходите от общения с людьми, Вы сможете научиться вести себя иначе. И, возможно, научитесь получать бОльшее удовлетворение от жизни.

Думаю, что способ Вашего взаимодействия с отцом, о котором Вы писали в начале письма, оказал на Ваш нынешний стиль общения значительное  влияние.

Если Вы хотите что-то изменить, приглашаю Вас на очную консультацию. Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

        Здравствуйте Дмитрий. Непризнание своих ошибок, когда это становиться очевидным, признак неразвитого Эго (в частности, со стороны вашего отца). Человек с недостаточно развитым Эго будет ждать от окружающих (а зачастую заставлять окружающих, которые его слабее, например, детей), чтобы они подтверждали его правоту. (Подростковые и бандитские группировки часто создаются на этой психологической основе).

      У человека попавшего в такую среду невольно формируется "комплекс соглашательства", когда он не может сказать "нет", зная, что за это будет наказан (физически, морально или психологически). Вполне вероятно, что у вас имеет место такой комплекс, сформированный еще с детства. Это комплекс не дает личности развить свой творческий потенциал, реализовать свои истинные цели, жить полной интересной жизнью. Такой комплекс требует огровных затрат внутренней энергии и далеко не всегда удается сдержаться, срывы происходят в наиболее безопасных условиях, в среде близких люди  - членов семьи или близких друзей - которые заведомо поймут и простят. Но проблема-то остается. Решение проблемы в том чтобы научиться делать, то, что действительно хочется, а не то, что требуется обстановкой, ситуацией или другими людьми.

     Имеющиеся "срывы" это как раз подсознательное стремление человека сделать то, что ему самому хочется, но эти стремления в рамках данного комплекса носят разрушительный характер.

       Вам есть над чем работать. Успехов.

Здравствуйте, Дмитрий! Важная часть нашей жизни общение, к сожалению его не хватает в вашей жизни и то что отец так повлиял на ваше восприятие взаимоотношений тоже наложило свой отпечок на вас. То есть вам очень сложно открыться, сложно показать людям свои истинные чувства и они наверняка зачастую не могут даже помыслить о том какое на самом деле у вас настроение или какие желания или нежелания присутствуют в вас. И вот вы сказали, что на работе вас считают спокойным человеком, то есть скорее всего внутри себя у вас мало спокойствия которое очень хорошо маскируется. работа с чувствами, с эмоциями, с бозовым доверием к миру, к людям не простая, но важная для вас и самое главное возможная. Постепенно начиная с малого, то есть потихоньку учиться слушать свои желания и согласовывать их с тем что вы видете вокруг себя, показывая своё настроение людям. Ведь когда мы открываемся навстречу миру, то и мир начинает открываться навстречу нам. А вы очень добрый человек и наверняка поработав с психологом вы найдёте в себе и откроете много сторон и качеств а самое главное встретите тех людей. с которыми вы будете чувствовать себя действительно счастливым человеком! Удачи вам и добра!

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Дмитрий, здравствуйте! Хочу сказать Вам вот что: проблема не простая, но и не особенно сложная, во всяком случае не такая, чтобы не хотеть жить. Поверьте мне. В подростковом возрасте должна произойти идентификация: у девочки с матерью, у мальчика с отцом. К сожалению, у Вас этого не произошло. Пока не произошло. Вы не хотите принимать отца таким какой он есть, очень много обид накопилось. Тем не менее, я Вас уверяю, Вы похожи на него, иначе быть не может. Ребенок другого опыта не знает. И эта похожесть на папу не дает Вам возможность принять себя. Судя по тому, что Вы о себе пишите, Вы совсем неплохой человек. И отец Ваш соответственно тоже. Я подозреваю, что тут замешана еще и мама. Детская ревность к маме тоже достаточно сильна. Все это проходит безболезненно, если мама любящая, не доминирующая и не авторитарная. Дим, не запускайте, обратитесь к психологу. Как только Вы перестанете реагировать на отца таким образом, все встанет на свои места, поверьте.  Неотреагированные эмоции-это весьма вредно для человеческого организма.

Комарова Вера Леонидовна

Дмитрий, пока у Вас конфликт с отцом - Вы в тупике, в котором Вы не видите ни света, ни выхода, ни выключателя... И, заметьте, Вы очень похожи на отца. И это (хоть Вы так и не считаете) - прекрасно! Вы сдерживаетесь, сдерживаетесь ... и все-таки "папино" выстреливает!

Годы стресса привели к тому, что Вы имеете на сегоднящний день (в т.ч. и мысли о суициде).

Вы говорите: "Я иду в конфликт с самим собой", а точнее это бы звучало так - "на конфликт с той моей частью, которая мне досталась от папы".

Признание мамы и папы (безоценчное!) - да, они дали мне то, что никто не мог дать - ЖИЗНЬ и я благодарен им за это. Когда Вы отвергаете папино участие - Вы хотиту убить половину себя (что нереально, можно только целиком) - отсюда грустные мысли.

Проработайте с психологом принятие родителей и удивитесь (приятно!) как засияет перед Вами Жизнь, новыми цветами, перспективами м прочими радостями! Обращайтесь.

Это - своего рода "внутренний конфликт" (с отцом) - и лучше и эффективнее "проработать" его в работе с психоаналитиком-мужчиной.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.