Трудности в общении с подругой, в чем смысл такой дружбы?

Diana (31 год) 10.03.2024

Здравствуйте, мне 30 лет. Переехала в новый город , живу тут 3 год. В начале поработала 1 год, теперь сижу дома. Здесь нет круг общения. Вот когда работала год подружилась с одной коллегой. Мне понравилась то что у нас похожее увлечение и хорошо нашли общий язык. Мне с ней весело проводить время. По началу я взяла ответственность за нашу дружбу и больше проявляла инициативу. Теперь и она тянется ко мне, дружим 2 года. За это время случалось так что я еще много угощала и принимала у себя в гостях

У меня все всегда организовывала и платила я. Когда гулять выходили иногда пополам платили, но часто я за нее платила , потому что она говорила что у нее нет денег , но очень хочет сходить со мной. В гости приходит с пустыми руками, ни разу даже шоколадку не приносила ( у меня маленький сын). Здесь тоже не стала обижаться так как воспитание могло быть разное у нас.

Пару раз она хотела меня угостить, говорила заранее и после находила отмазку и не сдерживала обещанного. К себе в гости не зовет, попробывала попроситься, находила отмазок. Теперь чувствую себя ущербно. Так как от нее не вижу никакой отдачи и даже попыток. А она принимает все как будто так положено, мол я не просила , ты сама предложила.

Незнаю как с ней дальше дружить. Мне с ней интересно, но чувствую вся наша дружба держится благодаря мне,будто ей жалко или западло сделать мне приятно , и хоть как то ответить мне взаимностью. Сказать что у нее совсем нет возможности не сказать, на другие вещи у нее всегда есть ресурсы. Что мне делать? Прекратить вовсе общаться или попытаться ее зеркалить ? А в чем смысл тогда такой дружбы где надо внутри себя сдерживаться и считаться ?

Здравствуйте, Диана!

Diana

А в чем смысл тогда такой дружбы где надо внутри себя сдерживаться и считаться ?

Диана, это Вы сами решили, сдерживаться и считаться.

Смысл дружбы каждый для себя сам определяет. Но чаще всего, она должна быть обоюдна - ты мне - я тебе. И если обоим интересно, то дружат, а если нет то нет.

Diana

наша дружба держится благодаря мне,будто ей жалко или западло сделать мне приятно

Ваша дружба в один конец.

Дружите без фин.затрат. гуляйте в парке и т.д. или договаривайтесь перед выходом из дома, что все чеки отдельны. Иначе похоже, что Вы - мужчина в ваших отношениях или мама. Взяли над ней опеку.

Diana

мол я не просила , ты сама предложила.

совершенно верно.

Гуляете - купите СЕБЕ кофе. Она взрослая ведь? Если хочет подойдет тоже себе купит (это просто пример). Ну и ничего страшного, если  не захочет себе покупать.

Diana

воспитание могло быть разное у нас.

Воспитание конечно разное, но интеллект сохранен ведь, и взрослые люди сами себя начинают менять во взрослом возрасте.  Это не про воспитание, а про отношения между людьми.

Зовите в гости, но при этом скажите, что вы на диете и подавайте не сладкий чай. смотрите, придет ли в следующий раз в гости и с чем.

Но если серьезно, надо разговаривать. Как взрослым. И это нормально.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Диана.

 На данный момент, Вы чувствуете себя использованной и не знаете, как обходится с  этими переживаниями.   Все, что вы делали до сих пор — пытались создать, близкий круг, который нужен каждому нормальному человеку, с помощью вашего материального  и эмоционального включения в отношения с  вашей новой подругой. Если раньше вас это устраивало, то сейчас вы негодуете поэтому поводу, вы понимаете, что вы вкладываетесь больше и это с вашей точки зрения — не правильно!

Наверное, вам стоит открыто обсудить ваши переживания с подругой, если вам действительно дорога ваша дружба. И возможно , вам стоит позаботиться о том, чтобы расширить ваш круг знакомств. Это позволит избежать зависимости от человека, который по вашему мнению вас использует  и  выведет ваши отношения  с ней на другой, более свободный уровень.

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.