Взаимоотношения с семилетней дочерью

Екатерина 24.09.2014

Подскажите пожалуйста как быть дочери семь лет ребенок очень активный, в этом году пошла в первый класс,третий год посещает кружки гимнастика и хореография.Но в последние время стала замечать что дома очень активна что физически что эиоционально, но в школе со слов учителя очень тихая и спокойна, местами даже "дремлет".Пытаюсь с ней погоаорить что нужно быть активнее, начинает плакать.На все мои уговоры возрожает,складывается впечатление что она со мной как с подругой видит конкурентку.Общий язык найти не получается.Может где то что упустила,подскажите пожалуйста.И как всё таки мне разъяснить дочери что нужно быть активнее и нестесняться.

Здравствуйте, Екатерина!

Разъяснения здесь вряд ли помогут, нужно искать глубинные причины такого поведения Вашей дочери. Самое лучшее в этой ситуации - обратиться к психологу, можно к школьному. В любом случае, изменения нужно начинать с установления контакта с дочерью, формирования доверительных отношений между вами. Очень рекомендую Вам книгу Ю. Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" В ней Вы найдете много практических рекомендаций с примерами на все случаи жизни.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Голышева Евгения Андреевна

Екатерина, дочка сдерживается, видимо, в школе, но природная активность берет свое, и дома, в безопасной для нее обстановке, она выражает эмоции и энергию. В ваших отношениях, видимо, где-то произошел раскол, раз она так воспринимает вас. Попробуйте временно снять требования, а прводить дома с ней время весело, играть вместе, занимать ее, реализовывать с ней то, что у нее не получается в школе. Во-первых, это восстановит ваш контакт с ней. Во-вторых, это поможет ей справиться со своим состоянием. И в-третьих, это позволит вам узнать аккуратно, что происходит в школе - не на самом деле, а в восприятии вашей дочери. Может, она стесняется кого-то или боится, или вообще не знает, как вести себя в коллективе. Возьмите ее в гости, посмотрите, как она будет общаться с людьми, похвалите ее потом, придайте уверенности. Присоединяюсь к Инне Юрьевне, что будет правильно обратиться к психологу - можно школьному, можно на нашем сайте по скайпу. Не запускайте эту ситуацию и, главное, будьте ближе с дочерью.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Екатерина. Дочь в школе более стеснительна и сдержанна, а дома дает выход тому, что она сдерживает. Ее не убеждать надо, а спросить, интересоваться, какие у нее отношения с одноклассниками, мальчиками, девочками, учителем. Ведь активность и действия детей зависят от того, как складываются отношения в этой соц. группе. Если ребенок скажет, что со всеми все хорошо, то это может быть адаптационный период, и понемногу она начнет "просыпаться". Если же окажется, что в классе в отношениях (детей, педагогов) есть сдерживающий фактор, отталкиваться нужно от этого, но не убеждать ее.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Екатерина!

Ваша дочь только недавно пошла в школу - для любого ребёнка-это грандиозное событие. Возможно, ей пока сложно адаптироваться к новым требованиям и коллективу и поэтому она стесняется. Не нужно искусственно заставлять её быть активнее - она должна раскрыться сама, постепенно. Возможно, есть смысл вам с ней поговорить доверительно о школе, не навязывая свои представления, а внимательно относиться к её внутреннему миру и потребностям. Спросите, что ей нравится,а что нет в школе, попроуйте поиграть в школу - с помощью игрушек оргнизуйте учебный процесс - как она играет и что говорит в процессе "школьной" игры поможет вам выявить  проблемные места.

В любом случае, вам важно налаживать контакт с дочерью - уважать её, относиться как к полноценной линости и открываться ей также, чтобы она начала доверять вам.

Если будет сложно справиться самостоятельно, то обратитесь к психологу,  в том числе работаю по скайпу.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Ваша дочь пошла в первый класс, у нее проходит адаптация. У каждого ребенка она выражается по разному. У нее вот так. Для нее все ново: обстановка, учителя, ученики. Если она по натуре своей активный ребенок, то природа возьмет свое. Не торопите ее, а наоборот, окажите ей поддержку. Ведь не зря она начинает плакать, когда вы давите на нее.

Больше общайтесь по поводу школы. Интересуйтесь как прошел день? Что нового она узнала из уроков? Проявляйте свое участие, не теряйте доверие дочери. И главное, ответьте себе на вопрос: Для чего ей нужно быть активной?

С уважением.

Летучий Игорь Анатольевич

Екатерина, здравствуйте. Что бы грамотно ответить на Ваш вопрос, надо ребенка видеть и более подробно знать Ваши семейные отношения. Но думаю, что в любом случае, сейчас побольше наблюдайте за ребенком и по меньше акцентируйте внимание на школе, она может делать все наоборот. такая может быть защитная реакция. Подумайте. не устает ли она вне школы? Может ей просто на все не хватает сил или же ей не интересно общение с одноклассниками. так как она на тренировках общается с детьми, с похожими интересами. Оптимальный вариант, обратиться к детскому психологу по месту жительства и тогда уже делать окончательные выводы. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина

И как всё таки мне разъяснить дочери что нужно быть активнее и нестесняться.

Поведение в школе зависит от многих факторов. Похоже на то,  что у ребенка не развита учебная мотивация и она не осознает, зачем ей учиться.

 Обратитесь с ребенком к детскому психологу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск