Взаимоотношения с 18-летней дочерью

Лариса 29.07.2012

Моя дочь сидит постоянно сидит дома, закрывшись в своей комнате. Выходит только по естественным потребностям. Ни с кем не общается, с нами разговаривает только односложно да, нет, не знаю и т.д. Если я ее спрашиваю что с ней происходит, она отвечает, что ей лень что то делать. Начинаю с ней разговаривать - грубит, говорит чтобы от нее отстали. Никогда не смотрит в лицо, при разговоре отворачивается.

Раньше она была общительным веселым ребенком.

Складывается впечатление, что мы перед ней в чем то виноваты, а выяснить не можем.

Такая ситуация продолжается на протяжении уже двух лет.

Обращалась к психологам, ничего конкретного посоветовать нам не могут. Говорят, что постепенно все измениться. Но меня такая ситуация очень пугает. Такое ощущение, что у нее какая-то фобия. Боязнь общества что ли.

Заранее благодарна.

Никитина Марина Дмитриевна

Лариса! Мне не совсем понятно вот что: вы пишете, что ваша дочь постоянно сидит дома, закрывшись в своей комнате. Выходит только по естественным потребностям.

Если я правильно поняла, она нигде не учится, не работает, на улице тоже не бывает? И все это происходит на протяжении двух лет... Тогда вопрос: ЧТО происходило у вас в семье более двух лет назад? Если она училась в школе, то возможно, что-то произошло в школе?  Как она вела себя раньше? Были ли у нее друзья, увлечения? Вы ничего про это не пишете!!!

Что-то посоветовать вам на самом деле сложно, не зная подробностей!

Лариса, здравствуйте. Ваша дочь сидит постоянно  дома, закрывшись в своей комнате.  Если Вы ее спрашиваете, что с ней происходит, она отвечает, что ей лень что то делать. В разговоре грубит, говорит чтобы Вы от нее отстали. Никогда не смотрит в лицо, при разговоре отворачивается.

Вы не виноваты. Но помочь вы можете. Как?

Ваша дочь пережила что-то, что её явно потрясло. Это могут быть, сильные чувства, травма, предательство, мучительная душевная боль, сильная обида или разочарование. Лень, скорее всего, это лишь защита организма. Защита психики от получения новой порции боли. Ей больно. Отсюда страх жизни, который сложно преодолеть самостоятельно.

Она не смотрит в глаза, она закрывается. Она чуствует перед вами себя виноватой. Чувство вины за то, что не оправдала ваших надежд. За то, что ей сложно справиться с теми чувствами, которые живут в ней.
И у Вас складывается впечатление, что вы перед ней в чем то виноваты, потому что выяснить не можете, а неизвестность и невозможность помочь вас изводит.

Что делать? К психологу в Мегионе она вряд ли обратиться, только если найдет его сама. Предложите ей посмотреть этот сайт . Возможно, она прочтет описание подобных ситуаций, историй и почувствует, что не одна переживает подобное. Она поверит в то, что выход есть и в то, что можно избавиться от этой боли и чувства вины  с помощью профессионалов.

Подобные ситуации в моей практике не редкость. Пять похожих историй  за последний год. Много это или мало? Думаю, что не мало.
 Я обычно начинаю работать с родителями, с мамой. Меняется мамино представление о своем ребенке, меняется способ общения с дочерью. Мама начинает разговаривать иначе, говорит слова другие, говорит о чувствах, перестает сама испытывать вину.  С принятием и без страха открывается ребенку. В этот момент, ребенок зеркалит мамино новое состояние и тоже открывается маме. Откровение, освобождение, принятие и избавление от чувства вины перед мамой. Взгляд не в пол, а прямо. Открыто. Ребенок получает навык выхода из стрессовых ситуаций, опыт переживания травмы. Ребенок видит  пример мамы настоящей, понимающей свои чувства и открытой. Процесс длительный, маленькими шагами, но ведущий к выходу из сложной ситуации. Готова составить для вас длительную индивидуальную программу. Работаю по скайпу. Мой сайт http://www.family-light.ru/instruction/. Здесь есть бесплатные материалы по теме, аудио курс и примеры из практики. С уважением, Евгения (психолог, психодраматист, автор проекта и автор книги "Как наладить отношения")