Как помочь дочери? Проблемы во взаимоотношениях с дочерью

Татьяна 12.09.2009

Татьяна-индивидуальный предприниматель.Моя дочь,ей 15 лет, уже три месяца встречается с парнем которому скоро 23.Вообще я растила ее послушной и воспитанной девочкой.Отношения между нами были всегда доверительными.Когда я узнала,что она встречается с этим парнем,я стала с ней серьезно разговаривать,пыталась объяснить, чтобы она была осторожнее и не совершала глупостей(не допускала близких отношений).Но недавно я случайно нашла ее дневник и узнала,что у нее была близость с этим парнем, я в шоке, не знаю как себя дальше вести по отношению к дочери.Думаю,что никаких серьезных чувств он не испытывает к моей девочке,только использует ее.Подскажите, что мне делать?

Здравствуйте, Татьяна! Вы ведёте себя так, как будто сексуальность Вашей дочери принадлежит Вам и Вы вправе решать, как и когда ей ею распоряжаться. Это иллюзия, в которой, к сожалению, находятся многие родители. На самом деле она сама будет решать это, и если Вы не сможете с этим согласиться, то это отдалит дочь от Вас, Вы потеряете с ней контакт. Так что, решайте, чего Вы хотите - бороться за право распоряжаться сексуальной жизнью дочери с ней же, что грозит разрывом контакта, или находиться рядом с ней, разделяя её жизнь, какой бы путь она ни выбрала. Все последствия обоих путей рекомендую Вам поисследовать с психологом. И ещё: как Вы реально можете знать, что чувствует другой человек? Моё убеждение таково, что Вы (да и никто)этого наверняка знать не можете, можете только предполагать. Но на предположениях строить жизненные стратегии и делать жизненные выборы небезопасно - можно попасть пальцем в небо. Выборы надо делать только на основании фактов, чего я Вам искренне и желаю. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна! Давайте попробуем разобраться, что же случилось. Да, Ваша дочь начала свою женскую жизнь. Возможно, раньше, чем Вы это себе представляли. Как можно вести себя с девочкой, которая стала женщиной? Наверное, в том же ключе доверия и поддержки, как Вам это удавалось до сих пор, чтобы дать Вашей дочери возможность в случае необходимости обратиться к Вам за помощью, как к опытной женщине. Если Вы продолжаете находиться в шоке и сильно тревожиться - приходите на консультацию к психологу, чтобы сберечь Ваши отношения с дочерью. Желаю удачи!