Стоит ли мне переживать, что парень может уйти, или нет?

Екатерина 24.09.2014

Добрый день, мой молодой человек в армии, служить осталось уже два месяца, так у нас все хорошо, правда порой он злой и всю злость срывает на меня, но в последнее время в социальной сети он стал добавлять старых знакомых девушек и общается с ними, мне говорит что просто знакомые, но зачем ему общаться с ними, тем более давнии знакомые, еще говорит его зовут разлечься потом приехать, в другой город, раньше я знала пароль от его страницы а теперь он его поменял, на днях мы разговаривали и он мне сказал что его могут увести, я спросила что есть что ли кому, он сказал нет просто пошутил, но как говорить в каждой шутке есть доля правды, может он подумывает уйти на сторону уже? Но я спрашиваю его об этом он в ответ "Да кому я нужен, успокойся" и смеется всегда, помогите разобраться пожалуйста

Здравствуйте,  Екатерина!

По  опыту  я  знаю,  что  люди  ценят  тех  из  своего  окружения,  кто  позволяет  делится  злостью.  Ценность  близкого  человека,  который  принимает  разные  чувства,  в  разы    выше.

Кроме  того,  верными  и  постоянными  можно  назвать  далеко  не  всех  девушек.

Есть  фантазия,  что  Вы  себя  сами  недостаточно  цените,  при  наличии  явного  круга  достоинств.

То,  что  он  налаживает  новые  связи- настораживающий  сигнал. Мне  кажется,  что  многие  здравые  люди  так  же  как  и  Вы  бы  забеспокоились.  По-моему,  делать  выводы  рано. А  вот  внимательно  следить  за  развитием  ситуации  и  сообщать  о  своих  чувствах  в  связи  с  этим-мне  кажется  очень  кстати.

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург

Летучий Игорь Анатольевич

Екатерина, здравствуйте. Парень таким поведением подымает свою самооценку и хочет, что бы Вы его ревновали, тем самым подчеркивая свою значимость. Общайтесь с ним корректно, но не показывайте, что Вы его ревнуете. Если будет говорить, что то подобное, то то же в шутку отвечайте, что если он так решил, то значит так надо... Если будет. что то говорить на это , то скажите, что Вы то же пошутили. Измените сове поведение с ним. когда придет с армии и начнете встречаться, то все будет нормально. но не показывайте. что Вы его боитесь потерять. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Екатерина. Парень в армии, а жизнь по уставу в настроение мало приятного привносит, от того он порой и раздражителен.

Что касается девушек: Наверняка они сейчас добавлены из-за возможной скуки и дефицита общения (непосредственно с девушками). Ну а увести - кто же его из части отпустит? Да и служить ему еще 2 месяца. Поддерживайте Ваши отношения на приемлемом и позитивном для двоих уровне, и вернется он обязательно к Вам.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Екатерина! Сложно сказать однозначно, чточувствует ваш парень по отношению к вам и серьёзны ли его намерения.

Главное, к чему вам следует присмотреться - это его отношение к вам - чувствуете  ли вы его любовь и заботу по отношению к вам? Что он делает, что бы вы чувствовали себя счастливой? Говорите ли о совместных планах и будущем?

Такие ответы помогут вам самой понять насколько серьёзны его чувства к вам.

Также подумайте о своих чувствах к нему- видите ли вы с ним своё будущее? Ощущаете ли вы себя счастливой рядом с ним?

Если вы, находясь рядом с ним чувствуете радость и счастье, то не омрачайте его своими домыслами- доверяйте себе и интуиции.

Всего ам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

Стоит ли мне переживать, что парень может уйти, или нет?

Екатерина, если Вы хотите быть со своим парнем, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

1. Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Если этот вариант Вы уже испробовали, у Вас остается следующий выбор: оставить все как есть; изменить обстоятельства, в которых возникла проблема; изменить отношение к обстоятельствам или же изменить что-либо в себе.

В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. И с любовью и заботой относиться к себе самой. А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина - загляните СЮДА, делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск