Сложные взаимоотношения с дочерью

Ирина 21.03.2014

Добрый день. Меня зовут Ирина, мне 34 года. У меня есть дочь Мария, ей полных 14 лет. Семья у нас благополучная. С папой Марии мы разошлись когда ей было почти 6 лет. У меня появился мужчина. И с самого начала они нашли общий язык и она со временем даже стала называть его папой. Около 1,5 года у нас с ней стали портиться отношения. Замечаю за ней постоянное плохое настроение, агрессию. Ей не интересны как дела у ее родных и близких людей. Учится на 2,3,4,5. В школе учителя жалуются на ее поведение на уроках и безуважительное отношение к учителям. Сколько я не пыталась, на диалог не идет. Все ее общение происходит в интернете. Не выпускает телефон из рук. Я не могу понять что происходит с моим ребенком.... Списывать ли это на переходный возраст или я что-то упустила в воспитании?

Голощапов Андрей Викторович

Возможно, что-то произошло. Она просто не чувствует что может рассказать вам об этом. Похоже, что ей бы сильно пригодилась ваша поддержка и понимание, но она, возможно боится вашей реакции и осуждения, или просто ваши отношения не настолько близкие и доверительные, чтобы она с вами поделилась своими проблемами.

Постарайтесь проявить как можно больше понимания и поддержки. Принимайте ее без осуждения. Она себя так ведет, потому, что ей трудно и тяжело. Вам нужно наладить более теплые и доверительные отношения с дочерью, чтобы она чувствовала, что она может поделиться с вами любыми своими проблемами. Чтобы она знала, что вы не осудите и не оттолкнете ее, что бы ни случилось.

А это действительно так? Вы действительно готовы безусловно принимать и поддерживать свою дочь?

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ирина! Очень важно говорить с дочерью о ее натоящем отце. Она его помнит. Она о нем знает. Встречается ли она с ним? Подростковый возраст действительно трудный. Для его хорошего прохождения нужно решить все промежуточные проблемы. Проблема у ребенка была, если вы развелись. Она может фонить сейчас, когда девочка физиологически созревает. Поговорите с ней о том, что было с ее отцом. Найдите в этих отношениях позитив и расскажите ей. Наверное сейчас вы можете уже зрело оценить то время. Не надо ругать ее отца. Просто так сложилась жизнь. Признав, что у вас были трудности, как-то рассказав о них, вы можете вызвать и ее на рассказ о ее трудностях. Тогда вы сможете помочь. Подростки очень хотят самостоятельности, НО ИМ ЕЩЕ НУЖНА И ПОДДЕРЖКА, ОПОРА В РОДИТЕЛЯХ.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Уважаемая Ирина!

То, что Вы описываете: плохое настроение, агрессия, отсутствие интереса к Вашим делам, означает, что дочь проходит очень важную ступень своего развития - сепарация, т.е. отделение от своих близких, ей необходимо почувствовать себя отдельным человеком, а не ребенком, которого родители хотят видеть в своем ребенке, сколько бы ни было ему лет. В этот период подростка больше заботят отношения со своими сверстниками, нежели с родителями. Начинаются влюбленности, переживания, связанные с этим. Вообще этот период достаточно труден для подростка.

Согласна с мнением коллег о том, что Ваша родительская задача понимать эту особенность, не навязывать себя дочери, когда она этого не хочет, но использовать любой момент, когда она хочет общаться, для того, чтобы поддержать ее эмоционально. Было бы полезным, чтобы Ваше поведение по отношению к ней показывало: мы тебя любим и одобряем, мы верим в тебя, но, если тебе будет нужна помощь, обращайся, мы ее тебе окажем, а не будем ругать, критиковать, читать мораль.

Рекомендую Вам книги, которые помогут выстроить общение с дочерью. Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?" и "Общаемся с ребенком ТАК?" и Добсон "Ваш беспокойный подросток".

Удачи Вам

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск