Взаимоотношения с взрослой дочерью

Евгения (56 лет) 09.09.2020

Здравствуйте! Меня зовут Евгения. У меня приемная дочь, ей 27 лет. Полгода назад развелась. маленький ребенок. Не прошло и двух месяцев после развода, привязался абьюзер. 22 года парню. хорош собой, хорошо зарабатывает. Завалил ребенка подарками, она летала, как на крыльях. Даже нас очаровал. Казалось такие правильные у него мысли. Она после развода жила у нас.

В городе у нее, как у сироты, квартира. Убедил ее уехать с ним город. Поселились в ее квартире.Через две недели у них произошел конфликт. Пришел с работы, а у нее плохое настроение, она ему не улыбается. Хватал за руки, за плечи, за горло.

Она испугалась. Рассказала мне. Я навела справки о нем. оказалось много всего такого, что от таких надо бежать сломя голову. Она сначала сомневалась, а потом заняла его сторону. Он ее убедил, что все это не правда, что мама все насочиняла.

Ну я, естественно, пыталась ее убедить. В итоги отношения у нас с ней испортились. Хотя до этого мы были очень близки. Она очень хорошая, добрая девушка. Я за нее очень переживаю. Тем более за внучку, которую выняньчили с рождения.Теперь поняла, что пока она с ним не сможет расстаться, пока не случится что то плохое. Стараюсь не лезть больше в их отношения. Как теперь наладить отношения дочерью?

Я ведь хотела только защитить ее и ее ребенка от семейного насилия.

Здравствуйте, Евгения!

Конечно семейное насилие это страшно. Чтобы вас успокоить могу сказать, что подсознание человека работает иначе - и если человеку представляется угроза жизни, оно будет защищать человека. Так что ваша дочь под защитой так называемых инстинктов.

Другой момент, почему именно ей попался такой человек и почему решила с ним остаться. Значит она оправдывает своего нападчика. И чувство вины её обычное состояние, которые Вы сами догадываетесь откуда идёт - из семьи. Вам конечно сложно поверить, что вы можете так делать по отношению дочери, вроде как всё ради неё и только из добрых побуждений, но человек прежде всего видит свои интересы, а затем уже окружающих.

Выход: Начать замечать свои желания. "Кто именно хочет всего наилучшего вы или дочь".  Отделиться от неё. Ваши желания отдельно, её отдельно.

И раз вы пишите вопросы психологам - то значит, вам либо вашей дочери пошла бы работа с психологом на пользу.

С уважением, Надежда Леус.