О взаимоотношениях с дочерью

Любовь 02.03.2015

Мне 42 года, работаю государственным служащим. Старшей дочери 17 лет, учится в 11 классе, младшей - 3 года. Дети от разных браков. Живем втроем - я и дети. Заработная плата 12000 руб., выплачиваю ипотечный кредит ежемесячно по 3000руб. В этом году старшая дочь заканчивает школу, в сентябре исполняется 18 лет. Денег на обучение дочери в вузе или колледже нет. Учится на тройки, на "бюджет" не поступит. Я говорю, что ей нужно будет самой зарабатывать деньги на жизнь. Еще у нее избыточный вес, при росте 154см весит 90кг. Впереди у нее экзамены, самостоятельная жизнь. У меня начались проблемы во взаимоотношениях со старшей дочерью. Она обвиняет меня в том, что я неудачница, не могу оплатить ее обучение в вузе, грубит, не желает разговаривать, не хочет работать над собой, чтобы снизить вес, кушать надо ей много и вкусно. Как мне подружиться с дочерью, как убедить ее, что надо следить за своим питанием и что все когда-то взрослеют и сами отвечают за себя, сами должны зарабатывать для себя?

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Любовь!

Любовь

Старшей дочери 17 лет

Любовь

Она обвиняет меня в том, что я неудачница, не могу оплатить ее обучение в вузе, грубит, не желает разговаривать,

Любовь

Как мне подружиться с дочерью,

Если вы на самом деле хотите подружиться, а не продолжать указывать как в раннем детстве:

Любовь

как убедить ее, что надо следить за своим питанием и что все когда-то взрослеют и сами отвечают за себя, сами должны зарабатывать для себя?

то желательно начать с понимания её возраста, с того, что она, предполагаю, не прошла ещё подростковый кризис и поэтому так категорична в своих высказываниях и поведении.

Любые ваши убеждения, указания на то, что она ещё ребёнок, будут приводить к обратному результату.

Родители подростков находятся в положении сапёров, любое неправильное движение может привести к взрыву эмоций и непредсказуемых поступков.

Также очень важно понять, какие методы воспитания вы применяли к ней раньше и смогли ли вы их скорректировать с учётом того, что она взрослеет и ей нужны не только убеждения в том , что она ДОЛЖНА, а и поддержка в том, что у неё это может получиться.

Предлагаю вам посетить очную консультацию, чтобы поподробнее во всём разобраться, так как здесь можно только предполагать причины её такого поведения. А разобравшись, можно уже наметить как помочь вашей дочери.

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype

Здравствуйте Любовь.

Действительно, рано или поздно дочери придется становится более самостоятельной. Чем больше она будет слышать и получать нравоучений тем дальше она окажется от взрослой и ответственной жизни. Дочь подходит к новому этапу в жизни где ей вероятно нужна Ваша поддержка, которую она "получает" в качестве наставлений, попыток убедить, на что реагирует грубостью и оскорблениями в Ваш адрес.

Любовь, на Ваши взаимоотношения с дочерью могут влиять различные факторы. Бывает и так, что самостоятельность к подросткам (юношам/девушкам) приходит для них внезапно. Как быть с этой самостоятельностью и что делать- им неизвестно, они не готовы и нуждаются в особой поддержке. При работе, не исключал бы из данного вопроса и отношения между Вашими дочерьми, а также Ваши личные отношения (Дети от разных браков. Живем втроем - я и дети.), которые также могли отразиться на текущих взаимоотношениях.

При Вашем желании готов оказать квалифицированную помощь и поддержку. Дружных и теплых Вам взаимоотношений.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)