Взаимоотношения с дочерью

Ольга 14.06.2011

Здравствуйте! Меня в последнее время очень тревожит моя 17-ти летняя дочь. Она перестала учиться в школе, я забрала документы, сказала что учиться в школе она не хочет, обещала что пойдет учиться в колледж, но похоже что она и там не собирается учиться. Дело в том, что она с прошлого года сидит целыми днями в компьютере, играет в онлайн игры, дома ничего не делает, огрызается, на любой вопрос отвечает агрессией, я сказала ей что отключу интернет, а она мне ответила на это- если отключишь, я вообще ничего ничего не буду делать и еще угрожает мне-отключи и потом посмотришь...она никуда не выходит из дома, ни с кем не общается. Помогите пожалуйста, я не знаю что делать с ней! Заранее благодарна!

Если дочь захочет прийти на прием (в чем я сомневаюсь), то можно будет помочь ей (внимание!!!) изменяться  в том, в чем ей хочется изменяться и помочь ей решить ее проблемы.

Но пока - это Ваша боль, Ваше беспокойство.

И с ним можно работать, найти выходы - для Вас.

(НЕ делать С НЕЙ, а делать - С СОБОЙ!!!).

Помочь Вам научиться жить с 17-летней дочерью - цельно, взаимовыгодно, мирно.

Поэтому пока Вы - можете прийти на прием.

Если хотите(?) и согласны с такой постановкой вопроса.

Если Вы ищите "технологий", что делать с ней - то Вы - в кругу иллюзий и поиски Ваши не приведет к результату - помочь дочери.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Со школьниками в таком возрасте одними запретами ничего не добьешься. Похоже, что такие отношения с дочерью развивались постепенно. То, что девочка целыми днями сидит за компьютером, не выходит из дома, говорит о ее эмоциональном неблагополучии. "Уходя" в компьютерный мир, вирутальное общение, она, таким образом, уходит от каких-то своих внутренних переживаний и некомфортных чувств. В какой-то момент жизни она "закрылась" от Вас и доверие было утеряно. Чтобы разобраться с этим, желательно Вам посетить психолога. А пока Вы можете попробовать сказать ей о своих чувствах, не обвиняя и не осуждая ее - я люблю тебя, я беспокоюсь за тебя, мне обидно, когда ты так говоришь и т.д. Удачи Вам!

Здравствуйте, Ольга!

То, что Ваша дочь потеряла все интересы, кроме компьютера, означает то, что только компьютер по какой-то причине удовлетворяет её какие-то важные потребности. И Ваши требования, угрозы и увещевания здесь не помогут. Надо понять, какие потребности она удовлетворяет, сидя за компьютером, и предложить ей другие способы (более прямые и здоровые) их удовлетворения. Другого эффективного способа справиться с зависимым поведением (а его признаки налицо) я лично не знаю. А чтобы это понять, надо перестать конфликтовать с ней и выйти на нормальный, близкий контакт, чтобы дочь открылась Вам, доверилась. Всего наилучшего, Елена.

       Здравствуйте, Ольга! То, что у Вас происходит сейчас с дочерью – это компьютерная зависимость, а Вы – созависимая. И первое, что Вам необходимо сделать – это изменить свое отношение к ней и поведение. Не зная Вашей личной истории, Ваших взаимоотношений с мужем(?), ее отношений с отцом(?), как она росла и т.д., очень сложно давать рекомендации. Обратитесь очно на консультацию, где Вы реально получите помощь. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.