Как наладить взаимоотношения с дочерью?

Елена 20.12.2013

Здравствуйте, Ольга Викторовна! Не могу наладить отношения с девятилетней доченькой... Раньше все было отлично или так казалось пока была маленькая. Воспитывалась без отца моими силами и силами четырех бабушек - естественно каждая пыталась донести до нее что-то свое, так как мои отношения с мамой оставляют желать лучшего до сих пор. Три года назад вышла замуж, полтора года назад появился сынок. Я считаю, что ревность с ее стороны имеет место быть, хотя пора бы уже привыкнуть. Делает все назло, так чтобы ее вообще не трогали. Последняя проблема - воровство денег. Я понимаю,что ей не хватает внимания в том объеме в котором она привыкла раньше, если честно нет желания вообще ей уделять внимание с таким поведением.Мужа уже тоже трясет. Помогите пожалуйста...

Здравствуйте, Елена.

 Когда ребенок ворует деньги, поздно говорить о нехватке внимания. Воровство - это нарушение социальных норм и правил, признаки дезадаптации ребенка в социуме. Боюсь, что ваша проблема сложнее, чем вы думаете. Рекомендую вам получить очную консультацию семейного психолога и детского психолога в Барнауле и чем скорее вы это сделаете, тем лучше. Если ребенок в девять лет испытывает трудности адаптации к социальным нормам, то в период подросткового возраста, когда ребенок начинает отстаивать свои права перед родителями, проблема может усложниться.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Голощапов Андрей Викторович

Елена, эту ситуацию с дочерью нужно решать как можно быстрее, потому, что дальше будет только сложнее. Ждать, что она выростет и поумнеет не нужно.

Обязательно почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - вым гораздо понятнее станет такое поведение вышей дочери. Там же вы найдете очень полезные практические советы.

Во вторых, зайдите на этот сайт и скачайте там, короткую методичку, которая тоже будет не лишней - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Но все таки, книгу почитайте в первую очередь. Она есть в сети.

Успехов.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов