Я немного не я

Малекула 08.08.2014

Здравствуйте, мне 15 лет и у меня полно прыщей и рубцов на щеках. Это выглядит омерзительно. А еще при росте 170, я вешу 45. Сейчас, наверное, вы скажете, что я очень худая. Но это не так. У меня странный тип фигуры; широкие бедра, широкие плечи, маленькая грудь и кривые ноги. Из-за широких бедер, ноги почти не худеют. А выше уже кости виднеются; руки, ребра (я могу их посчитать), плечи, бедра, спина. Мне уже надоело стараться что-либо изменить в себе. У меня просто не получается. Последние три года подумаю про самоубийство. Знаю, что глупо, но я уже в безысходности.

Спасибо, высказалась.

P.s. Не надо клеить на меня ярлык с болезнью "Анорексия", "Нервная анорексия". Нынче модно быть анорексиками, но мне этого совершенно не нужно. Принцип у меня такой.

Подпишусь как Молекула.

Коньшина Анастасия Александровна

Молекула, чем с большим отвращением человек смотрит на себя в зеркало....тем более отвратительный образ в нем формируется (его же стараниями).

Но, вот, например, певица Пинк, или актриса Кристина Риччи, или....да мало ли...на примерах многих знаменитостей, мы можем увидеть, как личность человека может позитивно влиять на внешность, стандарты которой весьма далеки от модельной.

Истина проста. Тела другой анатомической структуры у Вас не будет. Самоубийство - не выход (можно долго объяснять почему) Значит, надо придумывать дальше, что сделать со своим образом в этой жизни. В 15 лет работа над имиджем у большинства девочек находится в зачаточном состоянии, недовольство собой преследует многих. И это абсолютно нормально для данного возраста.

Перенеситесь на 15 лет вперед - уверена, что Вы уже будете знать все нюансы брюк и юбок, которые Вам идут, гаммы цветов, чтобы подчеркнуть цвет лица, правила здорового питания, циклы упражнений для развития тех или иных мышц, ну, и номера косметологов, которые знают секреты пилингов и выравнивания рубцов. Это обычный женский труд, иногда через пот и слезы, но чаще через улыбку:) Который автоматически добавляет уверенности в себе любой девушке:)

Уверенность в себе - нарабатывается, любовь к себе, к своей внешности может увеличиваться с каждым днем. Если над этим целенаправленно работать и изучать себя, прежде всего, свою личность и волю. Судя же по тексту письма, с творческим началом и критичным складом ума у Вас все в порядке:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, уважаемая Молекула. Забавный Ник вы себе выбрали J.

Если честно, прошу не принимать на личный счет, если я ошиблась. читая ваше письмо, у меня возникло ощущение агрессии и закрытости, такое ощущение, что вы находитесь в глухой обороне и если кто попытается или сказать что-то не так, или не то, у вас сразу на все есть ответ и защита. А для чего вам это?

 «Мне уже надоело стараться что-либо изменить в себе.» - печалью откликается во мне эта фраза, просто стало интересно как вы это делаете? Что вы делаете  с собой? Для чего? А изменить как? а изменить себя той кто вы есть на самом деле или той, которой вы хотите казаться? А вы сама к себе как относитесь? Вы себя принимаете такой какая есть? Или отрицаете себя? Как вы переживаете собственное тело? Как вам в нем живется? Какими чувствами? К вам очень много вопросов. Попробуйте ответить на те вопросы, которые я вам написала. Если есть возможность, обратитесь к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте!

Очень не хочется называть Вас Молекулой, какое-то уничижение чувствуется. Мне показалось, что у Вас нет близких подруг, с которыми Вы могли бы делиться всеми своими переживаниями без страха быть непонятой или отвергнутой. А что есть у Вас эти страхи чувствуется сразу. И, кажется, дело тут вовсе не в фигуре, а в том внутреннем мирке в котором Вы закрылись от всех и охраняете его яростно. Мне кажется, что Вашей фигуре через пару лет будут ой как завидовать многие. Потому что если у Вас широкие бедра, то значит узкая талия. И красивые плечи и шея. Возможно вы просто не видите того красивого, что есть в Вашей фигуре, а значит не можете и подчеркнуть эту красоту. И, возвращаясь к внутреннему миру, похоже, что Вы видите только негатив в себе и в окружающем мире. Значит Вы одиноки. И значит надо с этим что-то делать. Это очень легко, быть недовольным собой и всеми вокруг, а Вы попробуйте быть позитивной, веселой, искрящейся, "теплой". Чтобы всем вокруг хотелось быть всегда с Вами. Эти навыки как и все другие, тренируются, тем более, что сейчас есть Интернет. И еще необходимо всерьез поработать с имиджем и стилем. И Вы будете неотразимы. Понимаете? Вам всего надо заняться двумя вещами: найти свой стиль и научиться общаться так, чтобы за Вами ходили толпами. И самое главное, этому можно просто научиться! Не говорю, что быстро и не говорю, что не будет промахов и ошибок, иногда очень болезненных, но тренировка необходима. А самое главное, эти способности (которые Вы выработаете) останутся с Вами навсегда! Перестаньте ныть, начинайти совершенствовать себя и все у Вас получится! Успехов! Я верю в Вас!

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Байструкова Алла Леонидовна

Здравствуйте, Молекула. Это скорее нормально, что у Вас сейчас происходят различные трансформации с телом, меняется гормональный фон, а вместе с ним и Ваше настроение и ощущение собственного тела. Очень важно то, как Вы относитесь к себе, ведь какие то нюансы с кожей, это временно и поправимо при помощи косметических процедур. Коррекция тела возможна при наличии, например физических упражнений и тд. С внутренним восприятием тоже можно работать, и весьма успешно. Все зависит от того, чего конкретно хотите Вы сами, вариантов большое количество, главное наличие Вашего желания что то менять, или не менять вовсе. Выбор за Вами. Удачи Вам.

Байструкова Алла Леонидовна, психолог в Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, юная дева, которая не нравится себе и которая уже заранее отвергает все слова, обращенные к ней.

Приходите на прием, будем разбираться что в вашей фигуре не так. Хорошо?

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы