Я - это не я

Виталий 02.07.2012

Доброе время суток у меня такая проблема,очень интересная я на уровне под сознания(только вы не подумайте что я псих)понимаю и догадываюсь что меня обманывают,используют но все равно поступаю так как я бы не когда не поступил и не чего с этим поделать не могу постоянно доверяю людям хотя сам понимаю что некоторым нельзя верить.Такое чувство что во мне живут два разных человека и я не знаю что делать,когда я поступаю по своему то вечно остаюсь в дураках а когда прислушиваюсь к своему я то иногда делаю людям больно и неприятно но выхожу сухим из воды почти в любой ситуации и это мне мешает.Может мне нужна помощь психолога и я схожу с ума,не знаю как мне найти золотую серединку.

Несвитский Антон Михайлович

Виталий, насколько серьезна ситуация - это можно сказать только при очной встрече. Но скорее всего это довольно распространенное расщепление, конфликт субличностей. Вот например, есть ваше настоящее "я". А есть социальные стереотипы и шаблоны воспитания. Которые тоже отчасти распознаются как "я", потому что были внушены в глубоком детстве, и слишком давно с вами. Какое из них подлинное "я" - есть смысл выяснять в очной работе. Возможно, вам когда-то внушили, что надо делать другим хорошо, надо удовлетворять все ожидания, никому нельзя делать больно и т.д. И вы это приняли как часть себя, потому что такое внушают значимые в детстве люди - родители. А с другой стороны, есть ваши собственные желания и стремления, которые входят в конфликт с чужими ожиданиями. И вы вынуждены выбирать между двумя вариантами поведения. В одном вы наступите на горло своим желаниям (и вам будет больно), в другом вы наступите на горло чужим желаниям (и вы будете виноваты). Однако, можно найти ваше настоящее "я" и примирить вас с миром. Вопрос времени и работы.

Виталий, решения всегда надо принимать от своего настоящего Я. А Вы "рветесь" между тем, что подсказывает сердце и тем, что подсказывает мозг. Вы плохо понимаете себя настоящего. Сосем не знаете. Хотя интуитивно чувствуете. Это те моменты, когда вы "выходите сухим из воды"

Не получится в жизни всем все сделать хорошо. Вам в любой ситуации предстоит делать выбор. Жизнь состоит из влияния людей друг на друга из манипуляций, осознанных или неосознанных. Это неизбежно. даже если в какой-то ситуации вы делаете человеку "хорошо", то неизвестно, чем это обернется для него в дальнейшем. Так же, как и Ваше "больно"....неизвестно к чему в дальнейшем приведет, то, что (как вы считаете на данный момент) сделали человеку (У Вас ресурсов мозга не хватит на предвидение и просчет)

Относитесь к тому, что делаете "больно"  более философски, возможно именно этот урок человек и должен получить. Потому, что идти против своего Я и делать сознательно больно себе, еще хуже. Но выбор у вас всегда есть. Иногда приходится делать и в ущерб себе, ради родных, ради любимых, ради детей, сознательно отказываться от своих желаний, для этого мозги и даны человеку. Чтоб Вы могли делать выбор сознательно.

Вы затронули очень глубокую тему. У Вас в жизни очень много социальных ролей (играли и играть будете) и это все Вы. Развивайте в себе интуицию и слушайте свое внутреннее Я. Любой поступок "пропускайте через себя", какими чувствами он в вас отзывается (хорошо или плохо, для ВАС, комфортно в теле или не комфортно,  личные ощущения). Но решения принимайте головой. Тогда в Вас появится целостность.

Не считайте, что сходите с ума, научитесь больше прислушиваться к себе. Будете лучше слышать и понимать себя настоящего, тогда те роли (субличности), как в такой ситуации поступает допустим хороший сын, хороший друг и т.п. не будут Вам мешать, что-то подсказывать, вызывать чувство вины, от того, что Вы поступаете "не правильно", "Не хорошо".

Мозг обманет, слишком много в него с детства нам напихали лишнего, сердце и чувства не обманут никогда. Научитесь понимать себя и свои желания и будьте таким, как Вы есть. Это самый верный путь. Но этому надо учиться.

Если сложно самому понять себя, обращайтесь, помогу.

С уважением, Ирина