Как бороться с любовной зависимостью?

Lilly 25.07.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Лилия,мне 23 года.

Очень нуждаюсь в вашем совете!

встречаюсь с молодым человеком 3 года,и осознаю,что я душу его своим вниманием! я не навязчивая,то есть по 10 раз в день не звоню,но я хочу,чтобы постоянно он был со мной, без ссоры я не могу отпустить его погулять с друзьями,я хочу,чтобы он брал меня с собой по своим делам,я хочу,чтобы он постоянно проводил со мной время,я ревную его,хотя повода в принципе нет,а если есть,то это вообще катастрофа...

В то же время,я понимаю,что так нельзя,что у каждого есть свои интересы и дела! я постоянно проверяю его страничку в контакте,не написала ли ему какая-то девушка,не добавил ли он кого-то в друзья! когда его нет рядом - у меня нет настроения и апатия ко всему!

я начиталась в интернете,что любовная зависимость возможна из-за низкой самооценки,такое у меня тоже присутствует!я в принципе симпатичная девушка,но у меня есть недостаток (как многие считают)-большая родинка на лице. Было время,когда я старалась не обращать на нее внимания,у меня было много поклонников,я участовавала в конкурсах красоты,но не выйграв корону,замкнулась в себе,стали приходить анонимные комментарии,где меня критикуют,я полностью потеряала самооценку,мне сейчас становится не по себе,когда на меня обращают внимание молодые люди,я себя считаю не такой!

я не хочу быть привязанной к своему молодому человеку,но без него мне как будто жить не хочется!

посоветуйте пожалуйста,как бороться с любовной зависимостью,иначе у нас разрушатся отношения, и как поднять самооценку?

заранее огромное спасибо!

Яровая Лариса Анатольевна

Лилия, добрый день.

  Вы правы, человек, который попадает в любовную зависимость, как правило, неуверен в себе. Для психологического комфорта Вам нужно, чтобы молодой человек находился рядом с Вами 24 часа в сутки. Вы как бы сомневаетесь в своей ценности, и Вам обязательно нужно подтверждение с его стороны, что Вы хорошая, красивая, умная... И таким образом, Вы ставите всю свою жизнь в зависимость от другого человека.
  И повышение самооценки, и борьба с любовной зависимостью - это работа. Ваша работа над собой. Универсальных рецептов, как стать уверенной в себе или как избавиться от любовной зависимости, не существует. Каждый человек, и Вы тоже, уникален, у него своя жизненная история, свои чувства, мысли, желания. Поэтому и способы справиться с проблемами всегда индивидуальны. То, что подходит одному человеку, может категорически не подойти другому.
  Рекомендую Вам найти психолога из Вашего города и очно обратиться к нему. Специалист поможет Вам лучше разобраться в себе, найти причину Вашей низкой самооценки (скорее всего, она уходит корнями в Ваше детство), проработать и освободиться от этого.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Лилия!

Мужчина стал для Вас основным источником положительных эмоций, поэтому без него Вам "как будто жить не хочется". Молодой человек при этом чувствует очень большую эмоциональную нагрузку, от которой ему хочется дистанцироваться. Вам надо искать другие источники энергии. не связанные с отношениями. Когда Вы их найдете, важность отношений для Вас снизится. Мужчины тянутся к тем женщинам, которые наполнены энергией и готовы ею поделиться. а не пытаются получить энергию от них.

Почитайте мою статью "Может ли любовь быть слишком сильной?" http://www.all-psy.com/stati/detail/1789/1/ Надеюсь, она вам поможет.

Если Вы чувствуете проблему с самооценкой, то с ней. конечно. тоже надо работать, но это вопрос для индивидуальной консультации. А свою особенность Вам надо принять и полюбить, тогда и другие люди будут считать ее милым проявлением Вашей индивидуальности.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Коллеги дали Вам замечательные советы. Хочется добавить лишь одно: представьте, что Вы сейчас сведёте свою родинку - технологии позволяют это сделать быстро, без шрамов и ненужных наркозов, - что изменится в Вашей жизни? Вот нет у Вас родинки больше. Изменилось ли отношение окружающих? Изменились ли отношения с молодым человеком? Вряд ли. Родинка, как и внешность в принципе, не при чём. Обязательно ищите причину своей неуверенности, ищите причину того, что Вы сама себе недостаточно интересны. Вы человек умный, видите проблему, реально оцениваете свои действия - у Вас получится принять себя такой, какая Вы есть.
Психолог здорово бы помог, но Вы и самостоятельно можете начать с того, чтобы оценить свои возможности и ресурсы, только честно, ничего не занижая.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге