Как бороться с пищевой зависимостью?

Ольга 06.01.2014

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 25 лет, живу в гражданском браке 3 года, детей нет.Всю свою жизнь, начиная с детства у меня были проблемы с лишним весом, я была примерно на 15-20 кг. крупнее своих сверстников почти всегда.Из-за этого конечно меня дразнили в школе, я часто плакала и расстраивалась. Мама старалась мне помочь похудеть, но от ее запретов только больше хотелось есть.Мы с ней постоянно воевали, она не давала мне есть практически ничего, поэтому я в тайне от нее объедалась всем подряд. Когда мне исполнилось 19 я переехала в отдельную квартиру, и вот тут началось настоящее обжорство:я могла несколько дней подряд просто сидеть дома и бесконтрольно есть, потом конечно мне становилось стыдно за это, и я либо садилась на жесткую диету, либо занималась спортом до изнеможения. Я могла несколько дней не есть, но потом обожраться, и винить себя за это.В 21 год все прошло, когда я начала жить с молодым человеком, я похудела до 72 кг, и поддерживала этот вес.Я ела практически все, что хотела, и не поправлялась.Я больше не объедалась и не голодала, в меру занималась спортом.Когда мы с ним расстались, это было очень болезненно для меня, я начала много пить алкоголя, курить наркотики,и очень много есть!!!в результате я поправилась до87 кг. за год. В 23 года я опять встретила человека, и начала с ним жить.Он упрекал меня за то, что я много ем, что я толстая, и я решила похудеть.Вот уже почти год я сижу на диете Дюкана, сейчас я вешу 61 кг, хочу весить 58.На этой диете мне сидится очень легко, но буквально с октября у меня начались срывы на обжорство, я уже не ем также бесконтрольно, но даже мой парень начал замечать, что порой я могу съесть намного больше чем он. Мне кажется, это происходит потому, что мои родители в сентябре сменили место жительства, и теперь живут очень далеко от меня, а возможности к ним приехать у меня нет.Я чувствую себя одиноко, поэтому иногда могу напиться до беспамятства либо наесться до отвала.Со своими подругами мы видимся редко, друзей у меня нет,есть только мой парень, но мне кажется ему все равно на мои проблемы.Раньше я постоянно встречалась и гуляла с мамой, а сейчас когда у меня выходные я одна! Не знаю, что мне делать.Плюс ко всему, я часто пью алкоголь, и почти всегда до беспамятства.Мы очень часто ругаемся с моим парнем, он мне постоянно врет, постоянно уходит к друзьям, а я срываюсь на него, и мы ругаемся, нередко даже деремся!Самая главная проблема на сегодняшний день, это мой бесконтрольный аппетит, я живу целыми днями в мыслях только о еде, но очень боюсь поправится.Я расстраиваюсь, когда объедаюсь, поэтому сразу же голодаю после этого, но вес все равно не идет вниз!!Стоит отметить, что наркотики я больше не курю, уже 3 года.

Подскажите что мне делать?Мне кажется я в депрессии,так ли это?И как с этим справиться?

Уважаемая Ольга!

Прочитав Ваше письмо, я поняла, что Вы - человек, склонный к различным зависимостям (алкоголь, наркотики, еда). Это происходит с людьми, которые недостаточно любят себя, знают себя, доверяют себе. Они предпочитают ничего не знать о себе, а трудные эмоции (страх, одиночество, злость) заедать, запивать алкоголем, наркотиками. Со всеми зависимостями работать можно с помощью психолога. Преодоление зависимостей требует большого Вашего желания и Ваших усилий. Вам рекомендовано  жить осознанной жизнью, т. е понимать в данный конкретный момент, что с Вами происходит (какие эмоции вы испытываете, что думаете, что собираетесь делать, к чему эти действия приведут, будут ли они Вам на пользу или во вред). Большинство людей ведут неосознанную жизнь, они едет, пьют, смотрят фильмы, встречаются с кем-то, совершенно не задумываясь, надо ли им это и для чего. Поэтому у нас так много зависимых людей. Если желаете, можете придти на консультацию и начать работать над своими проблемами.

С уважэением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск