Зависимость от мужчины

Екатерина 25.07.2014

Доброго дня, Всем.

Моя история, стара как мир. Но от этого не легче… я замужем уже 16 лет. Замуж выходила по причинам скорее не любви к мужу, а в поисках самостоятельности в жизни. Наверное, просто очень хотелось побыстрее вылететь из родного гнезда и зажить вот такой вот взрослой и самостоятельной жизнью. В 2003 году, устроилась на новую работу и повстречала человека (назовем его Б). Он тоже оказался женат. К моменту встречи с Б отношения в моей семье нельзя было назвать благополучными. Так жили по привычке наверное и чувств особых друг к другу не испытывали. У меня завязался роман с Б. При чем очень быстрый и эмоциональный. Все наше с ним свободное время мы проводили вместе. Счастью не было предела. Мы были две половинки одного целого. С женой Б жил на тот момент уже три года, но как оказалось особых чувств к ней не испытывал. Приехав из маленького городка в Москву и зная свою будущую жену всего месяц, после ее предложения расписаться и получить прописку и работу в компании ее брата он сразу же согласился на все. Банально, но по его словам я была отдушиной в его жизни чем то светлым и очень хорошим. Мужу вскоре я про все сама рассказала, посчитала это все же более честным по отношению к нему. Он старался все вернуть, но я была непреклонна. Мы разъехались, но развод официально не оформляли. Так просто стали жить отдельно. После внематочной беременности в 1998 году врачи поставили мне страшный диагноз – бесплодие. С Б мы носились по клиникам в течении целого года я хотела детей очень сильно. Проверяли его меня сдавали анализы. Так прошло еще три года. Я не просила его уйти из семьи, не ставила никаких условий. Мне было просто достаточно той любви что мы испытывали друг к другу думаю и ему тоже. Он все чаще начал ночевать у меня и мне казалось, что это само себе разумеющийся факт, что мы будем в итоге вместе. Просто жили как семья. Он действительно искренне хотел помочь мне стать матерью. У моего мужа к тому моменту уже появилась женщина, с которой он начал жить. Летом 2006 года я улетела с сестрой отдыхать на Кипр. Б звонил мне каждую минуту, беспокоился, переживал. Когда я вернулась, пообещала ему, что мы вместе после Нового года съездим куда-нибудь. Купила путевки в таиланд на начало января 2007 года. И тут произошел не очень приятный случай. Перед новым годом как то вечером я позвонила Б, он не отвечал. Я начала нервничать не понимала, что происходит. Написала смску с вопросом ,что же случилось и легла спать. Через какое то время смотрю звонок от него. Какого же было мое удивление когда в трубке я услышала женский голос. Звонила его жена. Оказывается, мой любимый банально напился с друзьями и благополучно спал, а жена прочитала мое сообщение и решила перезвонить. Я честно призналась ей, что мы встречаемся уже почти четыре года, что вот собираемся улетать отдыхать скоро. Не знаю взяла все и выпалила как есть. Она выслушала меня и сказала, что если он уйдет от нее, то естественно лишится работы и что ей надоели его постоянные «командировки». На следующий день Б позвонил мне на заднем фоне явно слышался голос его жены и сказал что нам придется расстаться и что все было ошибкой. Меня просто окатило ледяным душем. Мы все таки с ним встретились, поговорили. Я умоляла не делать этого. Приехала на работу, мои сотрудницы, которые прекрасно знали ситуацию, принялись меня успокаивать и решительно сказали не отказываться от поездки. Я решила ,будь что будет съезжу отвлекусь ото всего, но в тот же день сделав тест на беременность я осталась в легком трансе. За почти десять лет моего «бесплодия» я оказалась беременной. И все таки я улетела с подругой в таиланд. За время того пока меня не было, мои сотрудницы, которые общались с Б рассказали ему об этом. Вообщем не буду занимать Ваше время, дорогие форумчане, и все постараюсь дальнейшее описать вкратце. По прилету Б приехал ко мне, разговор наш ни к чему не привел. Когда я задала ему вопрос возьмет ли он ребенка на себя, он откровенно признался, что он сделал свой выбор и не сможет этого сделать. Он отказался от нас. Тут же объявился мой муж, с которым я поддерживала дружиские отношения. Узнав о моей беременности он был очень рад и вскоре оставил свою пассию и переехал жить ко мне. Говорил что нет ничего важнее того чтобы я сохранила ребенка, которго я так долго ждала. Я идиотка…. Я приняла мужа и не прекратила связь с Б. после рождения моей дочки Б признался мне что и его жена забеременела. И даже это меня не оттолкнуло. Я бесилась ревела переживала но мы опять были вместе. Я унижала себя, все это прекрасно понимаю Прошел год. С Б мы все так же встречались и т.к. мой муж нигде не работал он помогал нам с ребенком материально, а муж получается стал домохозяином. В 2009 году я снова родила ребенка и снова от своего Б. С мужем я так и не смогла даже лечь в постель. Спустя полгода и у с женой появился ребенок) Помогите мне… жизнь с мужем невыносима. В жизни с Б у нас многое случилось. Сейчас мы не встречаемся но постоянно созваниваемся… Подскажите как мне вырвать его из сердца как вырвать эти десять лет переживаний и слез… Я кричу о помощи… Теперь он говорит что разлюбил меня что больше не хочет быть моим любовником, скорее всего это из за моих постоянных претензий… Помогите мне прошу Вас.. Ни подруг ни друзей с кем я могла бы обсудить это у меня не осталось. Все свое свободное время я посвящала ему.. Я счастлива, что у меня есть дети, но я опустошена.. Наверное нескладный вышел рассказ, но…… Помогите мне. Сейчас я на грани нервного срыва, а ведь моих малышек надо поднимать… а где взять силы.. Это мой эгоизм??? Как мне справится с этим??? И ведь прошу его звонить мне сама звоню… Я просто слабый человек.. Я никчемный человек. Чему я могу научить своих детей если я сама тряпка?????

Я все все понимаю, как та собачка. Разумом понимаю, что надо разорвать, уничтожить эту зависимость... может быть вы смогли бы дать мне советы??? спасибо всем огромное заранее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Мы были две половинки одного целого. С женой Б жил на тот момент уже три года, но как оказалось особых чувств к ней не испытывал.

Вы сами создали для себя нити эмоциональной зависимости, когда сам отказались от себя и увидели В НЁМ продолжение себя! Встерчаются люди, НО НЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ ДВЕ половинки, встречаются ДВЕ отдельных личности, ДВА человека. Вы изначально стремились к отношениям, где можете спрятаться за партнером, убежать от своей реальности, которая не так радужна и отличается от той жизни, которую Вы хотели видеть. Вы хотели, чтобы у Вас было счастье, любовь, стремились к этому и УВИДЕЛИ ЭТО ВСЕ В НЕМ - так и завязалась Ваша зависимость, на потребности любить и быть любимой, а когда Вы воспринимаете себя, как ЧАСТЬ от другого человека, тогда закрываете себе путь к разрыванию зависимости. Первый шаг - это понять, что ВЫ И ОН - это отдельные люди! Второй - перестать бояться посмотреть на свою жизнь, чем больше Вы не видите происходящего, тем тяжелее будет все это принимать! Третье - взять на себя ответственность за свою жизнь и начать принимать решения, начать защищать себя самой, любить себя и уважать!

Я не просила его уйти из семьи, не ставила никаких условий. Мне было просто достаточно той любви что мы испытывали друг к другу думаю и ему тоже. Он все чаще начал ночевать у меня и мне казалось, что это само себе разумеющийся факт, что мы будем в итоге вместе. Просто жили как семья.

НО - по сути никакой семьи не было, Вы жили в иллюзии, в том воздушном замке, который сами построили!  Вы видели от него "ЛЮБОВЬ" -  а была ли она??? Он изменл жене, изменял и Вам, не мог и не может взять на себя ответственность за свою жизнь, свои чувства - он получал в отношениях с Вами избегание своей жизни, НО НЕ ДАВАЛ ЛЮБОВЬ. Он пользовалася и Вы это пользование принимали ЗА ЛЮБОВЬ!

Она выслушала меня и сказала, что если он уйдет от нее, то естественно лишится работы и что ей надоели его постоянные «командировки». На следующий день Б позвонил мне на заднем фоне явно слышался голос его жены и сказал что нам придется расстаться и что все было ошибкой.

Она осознает и знает, что он зависим от неё, что он незрел и инфантилен, что он зависим эмоционально и слаб - она поставила его перед выбором и ВЫ УВИДЕЛИ, КОГО он выбрал - для него важен комфорт, его благополучие, ОН ВЫБРАЛ ТО, что НУЖНО ЕМУ - он не любит ни себя, ни жену, ни Вас!

он откровенно признался, что он сделал свой выбор и не сможет этого сделать. Он отказался от нас.
Я приняла мужа и не прекратила связь с Б.
снова родила ребенка и снова от своего Б.

И все эти года Вы показывали ему одно - что ВАМИ МОЖНО пользоваться, что Вы не живете своей жизнью, готовы отказаться от своего пути, чтобы продолжать верить в иллюзию того, что Вас любят - НО ЛЮБВИ НЕ БЫЛО! Вы хотели в это верить, принимая желаемое за действительное. Это боль, осознавать, что все это, что в жизни нет ничего, что Вы так и не принимали самостоятельных решение, что все время боялись взгянуть на свою жизнь - но - у Вас дети, Вы уже выросли и Вам необходимо наконец стать ВЗРОСЛЫМ человеком, а не занимать позицию маленькой девочки, которая боится посмотреть вокруг себя! выбирайте! от Вашего выбора зависит ТО, как будет складываться Ваша жизнь! последствия уже не только Ваши - НО и детей!

Теперь он говорит что разлюбил меня что больше не хочет быть моим любовником, скорее всего это из за моих постоянных претензий…

он устал играть в эту игру, Вы ждете больше, чем он может  Вам дать - этого просто НЕТ! Теперь пришло время остановиться Вам - понять, что движет Вами, встретиться со своими страхами, обрести веру и любовь к себе, принять решение, разорвать зависимость!

Екатерина, если Вы действительно решитесь поработать над своей зависимостью и во всем разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Екатерина, добрый день!

Ваша проблема сильно отозвалась во мне.

Для начала отбросьте самобичевание - оно ничего не принесёт для Вас, кроме потери последней жизненной энергии. Вы взрослая женщина и сами принимали решения в своей жизни. Пусть эти решения привели Вас к этому положению, но это были именно Ваши вполне сознательные решения, которые Вы считали в тот момент времени оптимальными. Постарайтесь сейчас принять их как данность - прошлого не исправишь, а жить надо сегодняшним днём, и надо понять сейчас для себя самой как жить дальше.

Теперь зависимость. Вам для начала нужно разобраться, что именно вызвало в Вас такую зависимость по отношению к данному человеку. Я так понял из Вашего рассказа, что Ваши длительные отношения с мужем не приносили Вам в годы предшествующие Вашему роману того удовлетворения, которого Вам хотелось бы получить. А новый мужчина дал Вам то, чего не было до этого - Вы почувствовали себя женщиной: счастливой, любимой.

Да, сейчас всё складывается не очень хорошо. Но всё же были в Вашей жизни моменты радости и счастья, за которые Вам есть кого поблагодарить. Вернитесь в эти моменты, снова ощутите их, проживите их, побудьте в них немного - возьмите оттуда силу и энергию для изменений в своей теперешней жизни. Как только Вам будет становиться плохо - возвращайтесь туда, где Вы были счастливы, заряжайтесь тем счастьем - это придаст Вам сил.

Далее Вам нужно определиться: что бы Вы хотели дальше получить от жизни, от отношений. Неважно даже поначалу, что есть сейчас и какие помехи существуют - просто думайте о том, что бы Вы хотели получить. Как только у Вас нарисуется более-менее полная картина Вашего потенциального счастья, оглянитесь вокруг и посмотрите новым взглядом на то, что есть в Вашей жизни сейчас. И посмотрите на то, что можно изменить. Главное, что Вы будете знать, зачем менять - и тогда поймёте, как это сделать.

Надеюсь мой совет как-то поможет Вам.

Будьте счастливы! А если понадобится помощь и поддержка на Вашем пути, то обращайтесь!

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, Екатерина! Сразу хочу сказать, что женатый мужчина, что бы он ни говорил, практически всегда сохраняет отношения с женой. Как бы он не врал любовнице, что отношений нет, но это не так. Вы попали в банальную и неприятную ситуацию, можно долго рассуждать о причинах зависимости, но проще  Вам обратиться к специалисту и решить проблему своей зависимости. И не считайте себя слабой - не в этом дело.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве