Как справиться с любовной зависимостью?

Дарья 16.03.2016

Здравствуйте, мне 22 года, у меня проблема в отношениях с молодым человеком, ему тоже 22 года. Мы с ним вместе чуть больше двух лет. Отношения изначально начались с обмана, мы начали встречаться и через несколько месяцев он захотел расстаться, потом вернулся, потом снова и так продолжалось... далее я узнала что он меня обманывает и что общается с другой и более того они оказывается были в отношениях с ней (т.е. одновременно с ней и со мной), я когда узнала об этом я с ним разорвала отношения, мы перестали общаться, но спустя время он начал мне писать и говорить что скучает, в общем мы снова сошлись. Я его приняла со всем этим. По началу после нашего примирения все равно от него был холод, но спустя время все забылось, стало все хорошо, еще спустя несколько месяцев он познакомил меня со своими родителями, я ездила к нему домой (мы живем в разных городах), потом он сделал мне предложение при моих родителях, говорил что хочет чтоб стала его женой...

после этого предложения со мной начало происходить что то не понятное, я стала невыносимо ревнивой (я и раньше всегда была ревнивой, но после этого как то особенно), у меня был страх что он снова может так со мной поступить как и в начале отношений. Отношения понемногу начали портится, были мысли снова расстаться, но он говорил что за то что я его тогда простила и дала ему шанс он предлагал все наладить и мы пробовали снова и снова наладить все. Я очень сильно хотела и хочу семью с ним, детей от него хочу, мне кажется с ним могла бы быть хорошая семья, но всегда что то не ладилось, этот страх не давал мне покоя, хотя он давал мне понять что он изменился и никогда так не поступит со мной, но я ему постоянно выносила мозг и я это признаю и всегда хотела это исправить. Зашло все слишком далеко. Прошел год, он уехал к себе домой, мы остались на расстоянии, он мне говорил что ждет меня, когда я приеду будет свадьба, свадьба эта все откладывается и откладывается, то из-за финансов, то теперь вот из-за учебы моей, нужно закончить ... после того как он уехал мы стали еще больше ругаться, и на фоне этих ссор он стал безразлично ко мне относиться и говорит что не знает любит ли меня и вот уже на протяжении 2 месяцев мы каждую неделю то расстаемся, то снова пробуем с начала (расстаемся по его инициативе). Хотя мы оба знаем когда мы не на расстоянии у нас все хорошо мы не ругаемся,надо просто дождаться когда я закончу учебу, я бы приехала и все было бы хорошо.

Я не хочу с ним расставаться, и он то хочет расстаться, то сомневается и снова дает мне надежду, он и сам говорит что уже не знает чего хочет. Я его очень его люблю, или это зависимость, не знаю что делать, он и не держит и не отпускает меня, или я его не могу отпустить... у меня опускаются руки, я как будто полностью с головой поникла в эти отношения, не замечаю всего вокруг, осталась совсем без друзей, всегда хожу как в воду опущенная, без настроения, мне кажется что если мы расстанемся я не смогу без него жить, как мне перебороть себя, мне или отпустить его окончательно надо, либо как нам все наладить? как научится доверять человеку снова? хочу начать все с чистого листа. Знаю что нужно время чтоб забыть все ссоры, но не могу с собой справится. Как мне полюбить себя и перестать унижаться?

мне кажется что я унижаю сама себя этим всем, помогите справится с этой проблемой.

Дарья, здравствуйте!

  То, что Вы описали в письме, похоже на эмоциональную зависимость:  http://psiholog-moskva.com/emocionalnaya-zavisimost-v-otnosheniyax/ Вам явно сложно устанавливать и выдерживать стабильные отношения. Ощущения дифицита и нехватки внимания к Вам заставляют Вас ревновать. Смысл  заключается в том, что на Ваши вопросы нет готовых ответов или рецептов. Это ответы необходимо найти и прочувствовать Вам самой в процессе психотерапии. Чтобы справится с Вашей проблемой необходима психоаналитическая психотерапия. В хоте психотерапевтических отношений начитает раскрываться Ваш внутренний мир, обрисовываются Ваши бессознательные желания, претензии и фантазии, которые заставляют Вас ревновать и вызывают Ваше недовери. Благодаря продолжительной работе над собой, у Вас пояляется возможность осознать это, стать более свободной в своих реакциях и приобрести более здоровую самооценку.

Возможно ли это зделать вне рамок психотерапии? - Думаю, нет!

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.