Тревога и страх за свою семью

Саида (33 года) 23.03.2019

Здравствуйте. Мне 28 лет,я замужем,имею троих детей. Младшему 6 месяцев,после его рождения через 24 дня умер отец мужа,через 10 дней и мама мужа умерла . После у меня появился страх что смерти будут продолжаться ,что умрёт муж потом дети. Вроде все хорошо а страх есть.Потом начались панические атаки по началу слабые один раз была сильная . Постоянная тревога страх,очень боюсь что с ними что то случиться .

Здравствуйте, Саида.

Ваше текущее эмоциональное состояние спровоцировано цепью потерь близких людей. А это  серьезная нагрузка на психику любого человека. Наверное для вас это было нелегко. Именно негативные эмоции  влияют на здоровье человека и его разрушает. Мы устроены так, что нам  необходимо учиться  переживать любые процессы, в  том числе и процесс  горевания. В  противном случае когда этого не происходит, то незавершенные  переживания создают излишнее напряжение и вновь и вновь  возвращаются навязчивыми  воспоминаниями и мыслями. Так же уверена, что на ваше эмоциональное состояние влияют маленькие детки которые требуют  много внимания и заботы от вас.  Период жизни у вас сейчас непростои. Вам сейчас просто необходима помощь, поддержка близких людей, необходим отдых.  Мне думается, что вы вполне можете просить и  даже  требовать этого для себя. Вы имеете права быть услышаннои, понятои и  поддержанной. Это то, что вы самостоятельно  для себя можете организовать.  Так же вам  сейчас нужна психологическая помощь. Если можете себе позволить, то запишитесь к специалисту  на курс индивидуальной психотерапии, если нет, то можно  на прием к врачу психиатру   для того, что бы  справиться со сложными эмоциональным состоянием и  :

восстановить опору на себя,

восстановить  социальную систему поддержки,

восстановить  будущую картинку своего мира.

И чем быстрее это будет, тем лучше для вас.

Пожалуйста берегите себя, дороже вас самои у вас нет никого.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия