Злюсь и переживаю за ребенка, за то, что часто болеет

Елена 22.10.2016

Добрый день!

Ребенку 3,3 года.С двух лет пошли в сад..Началась адаптация..каджый месяц сильные простуды.Назначали часто антибиотики.Пили и витамины и травки.И так по кругу.Год проболели.Но как оставались дома -здоровый ребенок.Начался второй год...в саду..опять болезни.лечится народными тяжко, так как его усадить подышать ингаляцией это проблема..он у нас наверное гиперактивный(заключение невролога)В общем как только начинает болеть ,я начинаю злиться..переживать....Как смириться с детскими болезнями и жить без переживаний?или хотя бы научиться переживать без вреда для себя?)

Здравствуйте,Елена.Ребенок часто болеет,так как имеет дефицит материнской любви.Что бы не ходить в садик,он бессознательно,управляет своим иммунитетом(ослабляет его)и заболевает.Болезнь для него-воссоединение с мамой.теоретически-если дать много-много теплоты,заботы,внимания,отклика,совместных игр,объятий-интерес к садику возрастет,а болезни уйдут.Этому же принципу служит и гиперактивность.Она помогает быть у мамы на глазах.Ваши порицания намного ценнее,чем ,если Вы его не замечаете.Поэтому,на взгляд ребенка,лучше быть не послушным,чем брошенным и незамеченным.Здоровье ребенка в Ваших руках.Лучше всего,травки и таблетки систематически заменять теплотой и эмоциональным откликом.Или же,не сердиться на его трюки с болезнями.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград