Какая-то странная проблема

Хадижа 02.02.2011

Здравствуйте!Я долго думала ,что писать и писать ли вообще,потому что не знаю , что из этого выйдет.Просто я запуталась и очень надеюсь получить совет.

Дело в том,что я всегда была веселой,общительной.Когда мне было 15 я встретила свою 1ю любовь, мы были вместе почти 3 года и все...потом сказка кончилась,абсолютно неожиданно,просто не то что я,никто и подумать не мог,что мои отношения закончатся вот так.Нет,мне не кажется, что я впала в депрессию,все было как раньше,я гуляла,общалась веселилась и все удивлялись этому потому , что я обычно все принимаю очень близко к сердцу...ну это ладно,ВНЕШНЕ ВСЕ НОРМАЛЬНО ,как было так и есть,но есть проблема,мне совершенно не хочется общаться ни с кем ,гулять, веселится.Я хожу погулять с друзьями , чтоб не обидеть их,и они думают,что все хорошо.Но почему так?Почему мне не хочется никого видеть и это не из-за того,что мне не приятны мои друзья,я их очень люблю,но вот просто такое чувство,,,,хочется быть дома,с семьей и больше ни с кем,абсолютно ни с кем...Меня это тревожит,потому что для меня странно не хотеть веселья,,,не знаю....простите,если я очень все запутала,но просто больше не могу держать это в себе.

Спасибо за то,что хотя бы прочитаете это!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Хадижа! У каждого человека бывает тот период, когда нужно взять паузу и разобраться во всем - тем более это ещё и обуславливается и Вашим возрастом - это период самоопределения, выбора своего пути, целей...и очень часто это и сопровождается такой расстерянностью, нежеланием куда-то выходить - это действительно небольшой ступор, но и это всего лишь период перед очередным этапом! Вам сейчас нужно разобратсья  в себе - понять чего Вы хотите? куда хотите идти, какой путь выбрать? чем хотите заниматься? - именно оращение взгляда сейчас из внешнего локус контроля во внутренний помжет Вам все расставить - понять какая Вы? и чего хотите? научитесь прислушиваться к самой себе - Вы сами даете себе подсказки - например, своим нежеланием выходить и веселиться - это как раз о том, что нужно взять перерыв, а делая через силу Вы не показываете себя - и окружающие Вас люди в итоге НЕ знают Вас (Ваши желания, потребности, чувства) - и не стоит их прятать и от себя! Если Вам будет сложно самостоятельно во всем разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Хадижа, "сказка кончилась, абсолютно неожиданно" и в этом ничего удивительного: в сказке живут выдуманные персонажи. А Вы - живая и жизнь Вас вернула к жизни. Отношения между людьми (друзьями, любимыми, родственниками) меняются, развиваются, прекращаются ... Они не стоят на месте. И те отношения- закончились (физически). Отношения в 15 лет и в 18 лет,  в 25 или в 48 - разные, возможно, те отношения исчерпали себя и Ваш друг и Вы получили возможность расти, развиваться без друг друга. Вам "странно не хотеть веселья"? Так может быть Вам уже хочется чего-то более "взрослого", новых увлечений, получение образования, путешествий... Чего-то нового.

И делать как хочется другим, чтобы не обидеть и прочие действия, направленные против своих желаний - не на пользу Вам. Цените и любите себя! А дома, в семье - набирайтесь сил, берите поддержку, получайте комфортное состояние и тогда будет легче существовать в социуме и любить!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Хадижа.

Расставание, тем более неожиданное для Вас  это потеря. Потеря надежд, отношений, привязанности. И эту потерю важно оплакивать. Другой вопрос, сколько времени уже продолжается Ваше состояние. до 3-4 месяцев все в порядке, может даже до полугода. А вот если дольше, имеет смысл обратиться за профессиональной помощью.

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Хадижа! Ваше состояние похоже на резкое снижение самооценки. Это состояние очень неприятно и хочется его всеми способами скрыть. Возможно, поэтому у Вас все выглядит хорошо и никто и не догадывается. Однако самой Вам плохо. Похоже, что Вы испытали травму от этого расставания и все было не так уж безболезненно для Вас, как Вы пишете. Сейчас Вы тратите энергию на то, чтобы все думали, что ничего не случилось. Однако это случилось! И это действительно потеря. Только Вашей вины тут нет. Тут есть Ваша большая обида и боль. С ними можно справится только если их увидеть и почувствовать, смириться с тем, что они есть. А потом уже будет возможность понять, что на самом деле жизнь продолжается и это один из ее эпизодов, который на самом деле совершенно не делает Вас хуже или не такой как Вы от себя ожидали. Вы остаетесь ровно такая как были и даже лучше, потому что Вы прошли испытание и обрели опыт.  Поэтому не надо мучиться в этом состоянии, а надо обратиться за очной помощью. И чем скорее, тем лучше.