Я зависим, или слишком слаб?

Сергей 02.02.2011

Здравствуйте Виктория! Мне 25 лет,не женат,есть любимый сын и либимая женщина,его мама.Я нигде не работаю на сегодняшний день,но на жизнь мне пока хватает.Всегда старался помогать сыну и быть достойным парнем для неё.Я понял о своих проблемах в 17-20 лет,то время,когда последствия пьянок обретали разрушительный для жизни характер.Мы были очень счастливы когда родился Кирилл,все нам помогали и многие могли позавидовать мне.Срываясь на трех-пятидневные пьянки я потерял все-семью,дом,работЫ.Недавно провел 6 месяцев в США,где устроил пожар на балконе своего брата.Это был огромный удар и он заставил меня не употреблять почти на протяжении трех месяцев(самый длительный период за всё время)Я начал другую жизнь,почти все вернул на свои места,в меня поверили,не все правда.Я делаю очень страшные вещи в опьянении.Глядя на это,люди говорят мне о психическом расстроистве,но мне будет трудно объяснить Вам насколько я меняюсь когда трезв.Вот у отца моего была трагическая история схожая с моей,вот только самое страшное это то,что сегодня он уже 8 лет как инвалид и находится в спец.уч. для людей с психическими отклонениями.Я боюсь до слез все потерять окончательно и сломать себе жизнь.Скажите,если я закодируюсь(самым надежным способом),будут ли мои эти расстройсва выражаться в иной форме или все это от употребления?Что нужно делать в таких ситуациях.Я не тянусь к выпивке,просто как и у всех людей у меня случаются застолья.Выити из них мне крайне сложно,в отличии от нормальных людей.Я готов всё менять,помогите.

Змитрович Виктория Леонидовна

Сергей, алкогольная зависимость– это избегание жизни, попытка уйти от действительности; неумение справляться со стрессами в трезвости; поиск спокойствия, уважения, любви, признания и других важных ценностей в алкаголе.  На какие-то мгновения Вы, как зависимый человек получаете в употреблении иллюзию «счастья». Однако в скором времени это «счастье» разрушает здоровье, социальный статус, отношения, и в конечном итоге — жизнь.Важно понимать, что алкоголизм - это вовсе не результат слабости характера, как иногда пытаются представить эту проблему, а болезнь, такая же, как и все остальные недуги.«Я сам брошу пить» - это основное заблуждение, с которым живут и работают алкоголики. Они искренне верят в то, что бросят пить с помощью силы воли, несмотря на то, что такие попытки ими предпринимались неоднократно, но ни одна из них не увенчалась успехом.методом силы воли прекратить пить спиртное сложно, потому как воля - это осознанное управление собственным поведением. То есть сознание человека управляет волей, как генерал - армией. При алкоголизме же сознание человека двойственное, то есть в «армии» два командующих. Один - здравомыслящий, и тогда воля работает против болезни, а второй - зависимый от алкоголя. Не существует никаких препятствий перед алкоголиком, который хочет выпить, и вся его воля будет направлена на достижение этой цели. Разнообразные программы реабилитации предназначены для того, чтобы помочь человеку вернуться в нормальную жизнь, вернуть уверенность в себе, доверие окружающих и душевных сил. Большинству алкоголиков, наркоманов и людям с другими зависимостями не удается сохранить трезвость надолго, в этом случае очевидно, что человек что-то делает не так, чего-то не знает или не умеет. Реабилитационные программы направлены как раз на то, чтобы научить человека жить со своим недугом, но не поддаваться ему.

Я искренне рекомендую Вам найти один из существующих в РБ реабилитационных центров и начинать лечение не откладывая его надолго.

Большинство реабилитационных программ платны, некоторые из них, по белорусским меркам, весьма дороги, однако есть и бюджетные варианты, признанные во всем мире. Самый известный из них - содружество Анонимные Алкоголики. Анонимные Алкоголики (АА) - это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма. Единственное условие для членства в АА - это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Они содержат себя сами благодаря добровольным пожертвованиям. АА не связаны с какой-либо сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; они не вступают в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживают и не выступают за или против чьих бы то ни было интересов. Их главная цель - оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести здоровый, трезвый образ жизни. В Беларуси групп Анонимных Алкоголиков достаточно много.Рада была Вам помочь.