Требуется психотерапевт

анфиса 06.06.2014

Ищу для сына 18 лет психотерапевта. Он слишкам застенчив и слишком интроверт, меланхолик, депрессив. Хотела сделать аборт. Желаю устранить последствия.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анфиса!

Главный вопрос - согласен ли и хочет ли Ваш сын работать с психотерапевтом.

Если да - пусть примет участие в поисках.

Если нет - то начать работу лучше Вам самой (а там и сыну станет полегче, и он тоже сможет пойти на прием).

Одна из проблем, которая уже видна по Вашему письму - Ваше неприятие сына. Догадываюсь, что за этим стоит непростая личная история.

Решайтесь, и у Вас все получится.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анфиса. "Устранить последствия" для Вас звучит, как что то убрать, чтобы его не было. Звучит как то без особой заботы, как будто ребенок был нежеланный и теперь хочется убрать его? Думаю, что в данной ситуации попробуйте сходить на к психологу или психотерапевту сначала Вы, чтобы разобраться с темой аборта и плохого настроения сына.  А если сын захочет сам пойти, то тогда можно попробовать и семейную психотерапию.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Алёхина Елена Васильевна

Анфиса, здравствуйте.

Ваше желание сделать аборт 18 лет тому назад,  в первую очередь является частью Вашей психики. И на психическое состояние сына оно действует не напрямую, а через Ваше сегодняшнее отношение к нему. Потому, если, действительно, хотите, чтобы в жизни сына произошли положительные изменения Вам придется начать с себя.  Психолог - это посторонний человек и как бы он ни был профессионален и по-человечески расположен к Вашему сыну. Он не сможет переломить ситуацию, в которой самым сильным на данный момент является влияние его матери, то есть Вас.  Поэтому я предлагаю Вам рассмотреть такое направление работы, как  помочь своему сыну стать более сильным, счастливым и жизнерадостным.

Возможна работа в скайпе. Обращайтесь.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Галушкина Марина Кубаевна

Анфиса,

если вы ищете сыну психотерапевта из чувства вины, то помощь больше нужна вам. А если сын сам изъявит желание- тогда можно искать терапевта, и неплохо понять "застенчив, депрессив"- это чей запрос?

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург