Боязнь повторных выкидышей

Ксения 03.06.2014

Здравствуйте!Меня зовут Ксения,мне 25 лет.У меня было 4 замерших беременности, долго лечились с мужем.Сейчас врачи разрешают планировать новую беременность,но мне очень страшно.Боюсь,что все повторится и я не выношу малыша. Я всегда паникую в те недели беременности, когда произошло замирание плода. Как настроиться на благополучное вынашивание ребенка? Мне кажется, что я всю жизнь буду жить с этим страхом...

Ксения, здравствуйте!

Очень жаль, что в Вашем опыте семейной жизни имели место такие тяжелые ситуации... Заметьте, я пишу об этом в прошедшем времени.

А Ваше подсознание проецирует те события на настоящее и вселяет в Вас страх повтора...

Вот над этим механизмом нужно работать.

Обращайтесь. Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Мысли материальны, если мы думаем о плохом, еще и боимся этого, то сильно концентрируемся на этом и притягиваем в свою жизнь, то, что не хотим.

Важно учиться концентрироваться на том, что ХОТИМ. ВЕРИТЬ в это и думать о желаемом и радоваться этому, как будто так и будет.

Страхи рождаются от мыслей, которые мы думаем и в которые мы верим.

Для формирования уверенности в благополучном исходе, нужно ДУМАТЬ благополучные мысли.

Все, что нам говорит негативная мысль, мы должны превратить в полную противоположность.  Абсолютно невозможно одновременно думать о негативном и позитивном, сознание способно одновременно думать о чем-то одном, если вы выбросите из него негативную мысль и поставите позитивную, вы лишаете негативную мысль власти.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте Ксения, вам 25 лет и у вас есть страх не выносить ребенка. После 4 -х неудачных беременностей,вы уже психологически себя настраиваете на такой же исход. При этом, совсем не берете во внимание,что врачи вам не ставят перед вами  никаких ограничений для новой попытки. Если вы будете планировать беременность и при этом думать о том,что все опять занончится выкидышем,то стоит ли вообще что то начинать,ведь мысли наши материальны и каждый человек получает ровно столько ,сколько он желает получить. "По Вере вашей и дано будет вам" - это как раз из Реальности.Попробуйте начать свою личную терапию у психолога и вместе с ним проработайте свои потери и страхи, которые вам мешают свокойно настроиться на новую беременность. Главное понять, эта берменность -другая, она уже 5 ая ,а значит  как она пройдет  никто не может знать заранее ни вы, ни муж,ни даже врачи. Или вы идете на нее с огромной Верой,или не идете из за страха повторения былых неудач. Вам делать Выбор. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны