Как правильно любить?

Кристина 03.06.2014

Здравствуйте. Я часто попадаю в любовные треугольки и постоянно сравниваю того, кому нравлюсь я и того, кто нравится мне. Зачастую мои чувства взаимны, однако очень редко мне удается остаться с тем мужчиной, которого выбрала. Я обычно никому не отвечаю взаимностью. Я говорила, что сравниваю их и вот какую закономерность я обнарудила. С тем, кому нравлюсь (назовем его А) мне легко, с ним я от себя ничего не требую, но от него я требую многого. Чтобы лучше одевался, говорил красноречивее, зарабатывал больше и проч., в итоге отношения разваливаются, потому что нет предела требованиям. И наоборот. Когда чувства взаимны, я идеализирую своего партнера и предъявляю жесткие требования к себе. Буквально извожу себя. Если же пытаюсь соответствовать своим требованиям то не нахожу времени для любимого. Ведь мне нужно больше читать, больше уметь, больше ухаживать за собой. Все мое внимание направлено на самосовершенствование, я думаю "вот сделаю то и тогда буду его достойна и будем мы вместе", но в глубине души понимаю, что не будем. С отцом у меня такие же отношения, и еще я всегда плачу после встреч с отцом. Мне кажется он меня не принимает, ему не нужна такая дочь как я. Мать у меня умерла, отец сходился с другими женщинами, но жила с бабушкой. Первая мачеха била меня поэтому бабушка забрала к себе. С женщинами мне тоже тяжело сходится.

Помогите мне, пожалуйста, перестать мучить себя и других своими комплексами..

Кристина,доброе утро!

Не стоит себя мучить,переживания и поиски выхода привели вас к психологам. Интуитивно вы видимо чувствуете, что можете жить более счастливо. Ищите точку опоры для изменений и нового опыта,в котором получите надежную поддержку. Могу с вами работать в направлении перемен. Начать можно с формата. Буду рада,поддержать вас,обращайтесь.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход,дистанционно.