Страх ребенка

марина 11.05.2014

Мой сыночек стал боятся оставаца сам дело в том что я не могу ему помочь . он ходил в садик и по причины болезни (ОЧАГОВАЯ АЛОПЕЦИЯ) МЫ БРОСЕЛИ ЕГО ОН ЛЕГКО ПРИСПОСОБЕЛСЯ ДАЖЕ ПРОСИЛСЯ НА ВЫХОДНЫЕ.ДОМА Я МОГЛА ЕГО ОСТАВИТЬ САМОГО И НЕПЕРЕЖИВАТЬ НО ТЕПЕРЬ У НЕГО ПАНИЧЕССКИЙ СТРАХ КОГДА Я ЕГО РОСПРАШИВАЛА ЧЕГО ОН БОИТСЯ ТРИ ДНЯ ОН ПОКАЗЫВАЛ НА ПОТОЛОК И ГОВОРИЛ ЧТО ДИМЕНТИЯ НО ЭТО ИМЯ В ДОМЕ НЕ ПРОИЗНОСИЛОСЬ. ТЕПЕРЬ ОН НЕВСПОМИНАЕТ ЕГО ТОЛЬКО БОИТСА ОСТАЦА ОДНОМУ ЕЩЕ Я ЕМУ ДАЛА КАРАНДАШИ ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ КАКИМИ ЦВЕТАМИ ОН БОЛЬШЕ РИСУЕТ НА ПЕРВОМ МЕСТИ ЗЕЛЕННЫЙ А ТА ВТОРОМ ЖОЛТЫЙ ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ НАМ КАК ПРИОДОЛЕТЬ СТРАХ. СПАСИБО.

Добрый вечер, Марина!

Т.к. я не знаю сколько лет вашему сыну я дам рекомендации для детей разного возраста, а вы выберите сами то, что подойдет именно вам.

1. Попросите сына  нарисовать свой страх. Затем попросите его рассказать, о чем его рисунок. Затем вместе порвите, сожгите его рисунок, объяснив что так можно справиться со страхом. Главное при этом получить разрешение сына на такое действие.

Следующий рисунок - пусть ваш сын нарисует себя небоящимся, т.е. на рисунке он смелый.

2. Купите природную глину, полепите вместе что-нибудь. Если получится пусть он вылепит свой страх, а потом его уничтожит.

3. Сочините вместе  сказку про мальчика, который боится сам сидеть дома. Имя у мальчика должно быть другим, отличным от имени вашего ребенка. Пусть сын вам помогает, возможно он сам захочет придумать сюжет.

Таким образом, возможно,  вы сможете понять, что произошло, почему он стал бояться и он сам придумает, как избавиться от этого страха. Это называется сказкотерапия. Почитайте в интернете, как сочинять с детьми лечебные сказки.

Удачи!

Если этого будет недостаточно, обращайтесь, подберем индивидуальные упражнения.

С уважением.

Гаркавец Ольга Николаевна, психолог Запорожье