Тревожное состояние

Александр 22.01.2011

Здравствуйте...Школа.С нее всё и началось.Бывают же моменты когда пацаны чтото не поделили и завязалась драка.Первый раз я подрался по глупости.Ко мне подошел парень из параллельного класса и спросил: "ты там одного пацана контролируешь или нет,драться с ним буш?"Я ответил,что буду.

После уроков была драка.Причем я победил.Мне легко досталось.

После этого другой парень мне предложил драться,я согласился.Потом еще один(я подумал,это легко.почему бы не пойти?!)

Оказалось,что он не раз до этого дрался.Мне сильно досталось.первый раз в жизни,лежа на земле,больше не хочется драться.

Ладно фиг с ним.Прошел этот этап.Отучился в 9 классе.10-11 класс.И вот тут начался кошмар.Классы перемешали между собой.Пришли новые пацаны.Они то и стали моей проблемой на эти 2 года.меня постоянно унижали,подкалывали.Я по конституции был хилого телосложения(грубо говоря дохляк,дрыщь)а они ,для меня казались,большими.Хотя может это и отмазка,скорее я боялся проиграть в драке и не бросал вызов.В школу ходил с постоянным страхом.По утрам не было аппетита,был только страх.Любимым днем недели стала суббота так как тогда можно спокойно прийти домой и не боятся следующего дня. злился на себя,из за того,что я немогу собраться и дать сдачи.После я закончил школу.Поступил в колледж.Вроде всё было нормально.Только в проходя мимо группы парней у меня появлялся страх и агрессия.Как будто бы идешь мимо и ждешь подколки с их стороны.Исчезла уверенность в себе(хотя она наверно еще с 10класса исчезла).Я боялся и не мог подойти к девушке,чтобы познакомиться(вел себя как типичный лох)хотя со стороны одногруппников имел уважение.2 курс отучился нормально,без проблем.На 3 курсе один парень начал подкалывать меня,(но так не серьезно-это я позже понял).Дома стал думать,если не дам сдачи сейчас,то значит всё повторится как в школе.На следующий день подошел и ударил его.А он в ответ хотел заяву написать но не написал.Появилась привычка все обиды в свой адрес решать кулаками.

Ну это ладно.По утрам,когда проснусь,появляется страх причем бывают такие моменты когда хочется выпрыгнуть из окна.Но эта мысль отходит после фразы жизнь тебе подарили,ты сейчас не хочешь жить ,а некоторые хотят жить и умирают в авто и авиа катастрофах.

К вечеру беспокойство это отступает.На след день по новой.Среди друзей чувствую себя идиотом каким то.Кстати не взяли в армию.в военкомате на медкомиссии терапевт выявила нарушение ритма с периодами разогрева до 220уд в мин.Пол года обследовался направили на операцию в Астрахань.Там уже на операционном столе выяснилось,что аритмия синусовая.Сердце здоровое.Просто такое развитие с большим выбросом адреналина.Хотя на операционном столе я боялся добре.Пульс прыгал от 80 до 190.Мне кажется это всё из за страхаБоязнь людей уже достала!Подскажите,что делать?

Найди специалиста, владеющего классическим гипнозом. Толковый специалист поможет тебе совладать с повышенной тревожностью и обучит навыкам саморегуляции и самогипноза. Можешь почитать информацию по самогипнозу здесь: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/samogipnoz/0-5

Ну и тренинги уверенности тебе в помощь. Групповые естественно.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Александр, здравствуйте. Тяжело мальчикам, все время надо доказывать, что ты что-то можешь, что ты сильнее. Борьба.

Саша, в очной работе с психологом вы сможете обрести уверенность, научиться совладать со страхом. Пройдете весь свой прошлый путь унижения и оскорблений, проживете его с профессионалом. Это не одна встреча. Но хочу сказать, что это возможно. А затем, вы почувствуте, что вы многое можете и умеете. По ститстике психологов в Алматы у пациентов прошедших лечение резко увеличивается эффективность жизни, они становятся успешнее.

Александр, я вам желаю решимости и твердости.

С уважением Татьяна

Здравствуйте, Александр!

Вообще любые страхи и тревоги (тревога - предвестник страха) не бывают безосновательными. Другое дело, что объект страха часто подменяется ложным, а истинный по разным причинам вытесняется. И надо его разыскивать, потому что только с настоящим объектом своего страха человек может что-то делать. Я не сторонник гипноза в этом случае, потому что гипноз работает поверхностно, снимая симптом, остроту проявления. Но он ничего не может сделать с причиной страха, потому что ни один, даже самый опытный гипнотизёр не может знать истинного объекта Вашего страха. Он может только случайно угадать. А вот работа со страхами в гештальте, психодраме и других клиент-ориентированных психотехнологиях может добраться до истинных причин страха и работать с ними для того, чтобы страх оставался в здоровой степени и не мешал жить. Так что самым оптимальным, на мой взгляд, может быть комплексный подход к решению проблемы: снятие остроты страха с помощью НЛП или гипноза (если эти проявления сильно мешают жить), а затем длительная проработка истинного объекта страха. Всего наилучшего, Елена.