Как поднять самооценку?

Дарья 20.09.2017

*Как поднять себе самооценку?

Как не думать все время, что ты толстая и страшная, что так и умрешь старой девой, ибо никому не нравишься...

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Дарья!

Вес и внешность - это то, что для вас важно, но вовсе не обязательно это важно для других людей. Есть те, для кого главное, что вы из себя представляете как человек. Соответственно, развивайте в себе различные стороны вашей личности, научитесь их преподносить, и люди это заметят.

Что же касается внешности, сейчас достаточно средств для того чтобы улучшить свой внешний вид. Работайте над собой, и вы будете лучше выглядеть, и не будете думать постоянно о том, что вы "толстая и страшная". Постарайтесь не ждать, пока кто-то вас заметит. Идите навстречу людям, будьте открытой в общении, стремитесь увидеть и понять другого человека, и тогда найдутся те, кто вас оценит по достоинству.

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Дарья, здравствуйте!
Ваш запрос можно разложить на 2 пункта - что делать с тем, что считаю себя "толстой и страшной", и как об этом не думать.
Во-первых, подумайте откровенно для чего Вам меняться? Для того, чтобы выйти замуж? - Вы в письме написали "и умрешь старой девой". Тогда подумайте - для чего Вам нужно замуж? - Возможно получить любовь, заботу, уверенность в себе, в своем положении, возможность родить и воспитывать ребенка? То есть должна быть какая-то важная цель, которую вы очень хотитет достигнуть, без которой - если она не случиться - вы просто жить не сможете!!! Возможно - это внимание и комплименты мужчин.. Тут важно быть искренней. Позвольте себе желать то, что Вам сейчас, возможно, кажется маловероятным.
Во-вторых, найдите примеры, которые вас вдохновляют. О том, как люди похудели, похорошели, изменили свой образ жизни, отношения. Это могут быть реальные люди, ваши знакомые. Также на ТВ и в Интернете много примеров таких перевоплощений. Станьте примерной ученицей и повторяйте за ними. Посмотрите на них - и скажите себе - хочу!!!
И третье, выйдете из зоны комфорта. Займитесь чем-то, что вызывает у Вас стресс, волнение, с чем Вы думаете никогда не справитесь. Запишитесь в секцию скалолазания, станьте на коньки, ролики, начните играть в сквош, пойдите на курсы вождения и т.п. Тут главное - чтобы Вы тоже хотели этому научиться, с другой стороны думали - что это не для Вас. И настойчиво уделяли этому время и силы. Одни изменения и успехи повлекут за собой другие, выведут Вас из точки застоя - это важно!
Дополнительно - если Вам нужна поддержка, или чувствуете, что упираетесь в стену, отговариваете себя, сопротивляетесь изменениям - можете обратиться за помощью к психологу!
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Дарья!

Мне показалось, что ваш вопрос явно глубже, чем может показаться на первый взгляд. Советами о том, как поднять самооценку, переполнен интернет и это одна из самых популярных тем для написания статей. Т.е. просто почитать в интернете об этом Вы точно имеете возможность. А если Вы написали на сайт, то, похоже, хотели узнать что-то большее. Тогда что? Что на самом деле Вы хотели спросить?

Возможно, предположение мое неверно, но Вы как будто даже здесь стесняетесь спросить о том, что Вас на самом деле волнует. Ведь это интернет, достаточно безопасно можно задать вопрос и получить ответ и при этом Вы можете так и остаться инкогнито. Но все равно задаете общий вопрос.

Ваши мысли когда-то начались, возможно, сейчас они имеют уже статус убежденности в том, что Вы толстая и страшная и что никому не нравитесь. Кто на самом деле внушил Вам эту мысль? Как давно вы живете с этим убеждением?  Скорее всего, сами по себе эти мысли не уйдут. Вам предстоит сложная и длительная внутренняя работа. Хорошо, если это будет работа со специалистом. Установки сложно разрушаются. Просто заменить одни установки другими вряд ли получится.

В процессе работы, Вы начнете меняться и возможно, будет достаточно того, что просто начнете замечать черты собственной привлекательности. Наверняка такие имеются. Это Вас будет поддерживать в работе над собой.

И о старой деве. А Вы действительно замуж-то хотите? Или это тоже чья-то установка? Важно разобраться в том, что является ВАШИМИ истинными желаниями.

Желаю Вам удачи, Дарья!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Овсяник Людмила Михайловна

Дарья, Вам СЮДА

Здравствуйте,Дарья.

Вы чувствуете потребность выйти из проблемных переживаний.Ваше желание приветствуется. Выход безусловно есть.Во всей вероятности, вы самостоятельно пробовали найти выход,видимо путем размышлений пришли к выводу, что необходима внятная поддержка.Не стоит себя мучить.Реалистичная самооценка с опорой на новый опыт в понимании, как адаптироваться и удовлетворять свои потребности может помочь повернуть сценарий жизни к приоритетному развитию.Пройти курсовую работу с психологом в этом направлении,хороший выбор.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Рекомендую статьи:

Позитивное мышление

Самооценка

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Дарья. Знаете такое выражение: " не думайте о желтой обезьяне?". Думаю, что да. Чем больше вы об этом думаете, тем сильнее симптом и вы погружаетесь в пучину еще большей неуверенности в себе. Дарья, попробуйте просто начать жить так, как вам хочется. Начните делать то, что вам нравится, то, что вы ранее не делали. Займитесь творчеством ( любым), прогулками, встречами с позитивными людьми, общайтесь на форумах. Когда в вашей жизни будет больше вас, того, что вам действительно нравится, будет место для различных историй, ситуаций, то ваш симптом( низкая самооценка) постепенно будет ослабевать и постепенно исчезнет совсем. Ваш симптом говорит о том, что в вашей жизни вас , как личности, просто нет. Начните уделять себе внимание, прислушиваться к своим желаниям, нежеланиям, и, глядишь, все постепенно придет в норму. Удачи вам, если будут сложности, рада буду помочь.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Добрый день, Дарья. Вы спрашиваете, как поднять самооценку. Отвечаю – работать над собой. При чем работа должна вестись в двух направлениях. Первое – заняться мероприятиями (спорт, правильное питание), направленными на похудение, если у Вас действительно есть лишний вес, макияж творит чудеса, в красавицу он может превратить любую женщину, ну, а чтобы не умереть старой девой самой ИСКАТЬ себе мужчину, а не ждать его, сидя под окном. Второе направление работы над собой – это изменить образ мышления, научиться принимать и любить себя такой, какая Вы есть. Знаете, ведь часто красивые девушки почему-то считают себя некрасивыми. И что тут делать? Отвечаю – менять их мышление. А бывает, что некрасивая девушка считает себя писаной красавицей. Молодец, скажу я такой девушке. Вы пишите, что никому не нравитесь. А Вы уверены, что НИКОМУ? Вы всех спросили? Знаете, народная мудрость глосит, не родись красивой. Вы когда-нибудь задумывались, сколько стройных, красивых женщин одиноки и несчастны?? Нет? Так, я Вам скажу, таких женщин много. Поэтому хватит слезы лить, и займитесь собой. Для начала можете сходить к психологу, чтобы выработать стратегию по превращению Вас в красавицу. ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ! ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ!

С  уважением, психолог в Минске Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске