Как поднять самооценку?

Алексей 19.12.2016

Здравствуйте. У меня проблемы с самооценкой. Сейчас мне 22 года.

Родители меня не хвалили не разу, только критиковали. На протяжении всего обучения в школе был обделен женским внимаем и это мягко сказано. Хотя никогда не считал себя каким то уродом. Вполне обычный парень. Не могу найти работу, каждый отказ после собеседования меня подкашивает. Не могу чувствовать себя уверенно перед потенциальным работодателем. У меня появилась девушка и у меня есть ощущение что если она уйдет, то я снова останусь один причем на долго. Иногда я чувствую что мне не хватает уверенности при общении с ней. Не просто уверенности, а именно мужской уверенности. Я привык занижать себя и свои положительные качества.

Так же я часто ловлю себя на мысли, что читаю в словах окружающих меня людей постоянный сарказм. Даже когда это не так. Часто в невинных шутках нахожу какие то оскорбления моей личности. Мне нужно приложить массу усилий что бы отогнать негативные мысли и начать позитивно мыслить. Недавно был на день рождении подруги моей девушки. Я не взял на себя обязательство вызвать такси до метро. В маршрутке сказать громко на какой остановке нам нужно остановиться. И вот моя девушка сказала что это ей не понравилось, но я (может быть себя накручиваю) вижу только то что она построила обо мне очень негативное мнение, как о человеке который неспособен взять на себя ответственность, неуверенный в себе, аморфный до всего происходящего. А я даже не придал этому значение. Может от того что я даже не рассматривал возможность проявить себя, держать все под контролем. Я чувствую как постепенно погружаюсь в депрессию из за работы, этого случая с девушкой, своих завышенных ожиданиях от себя. Как мне поднять свою самооценку, как стать уверенным в себе. Как перестать бояться неудач. Я понимаю что уже не справляюсь самостоятельно, но я даже не могу этим поделиться с кем то. Родители никогда не пытались меня поддерживать, девушка посчитает что я какой то неудачник, а перед друзьями стыдно показаться слабаком.

Добрый день, Алексей!

"Поднять мужскую уверенность" - может помочь работа с мужчиной-психологом. Постарайтесь найти возможность для такой работы.

Для начала могу порекомендовать вам почитать вот эту книгу - возможно вы найдёте там немало про свою собственную ситуацию:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Алексей, здравствуйте!

Действительно очень сложно быть уверенным и активным, если ваши самые близкие люди, родители, никогда не обращались с вами подобным образом. Возможно ваши родители, в своей чрезмерной критике к вам, видели много положительного, что критика будет вас мотивировать на рост и стремление к развитию, быть лучше. Но как выходит, такое отношение выпонило совсем другую роль в вашем случае. Впаше отношение к себе как к человеку не способному, безответственному, может распространяться на восприятие вас другими людьми. Вы словно им "сообщаете" о своей неуклюжести.

Алексей

Я понимаю что уже не справляюсь самостоятельно, но я даже не могу этим поделиться с кем то.

Алексей, ваш запрос очень откровенен, и я вам дам обратную связь. Вас услышат и вам помогут. И это действительно работает. Приходите за психологической помощью.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Алексей, здравствуйте!

Если есть желание что то менять приходите.

-Психоанализ для непо...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва