Как поднять самооценку? Я не нравлюсь себе

Юлия (34 года) 28.06.2019

Мне 29 лет , замужем, есть ребёнок . Ещё с подросткового возраста я считала себя " гадким утёнком ", часто были издевательства по поводу внешности от сверстников , не могла смотреть на себя в зеркало. Перемены появились лет в 16, когда я начала нравится и мальчикам и себе. Сейчас мне 29, я всегда ищу в себе изъяны, не нравлюсь себе , ревную мужа, хотя многие говорят что я красивая . Я не уверена в том что делаю, что говорю. Вообщем жизнь полна страхов и комплексов . Как с этим справится ?

Юля, здравствуйте!

Верю, что постоянное неудовлетворение и неуверенность в себе влияют на качество Вашей жизни. Однако это можно поменять, если Вы этого хотите.

Помочь найти и поднять  самооценку можно тому, кто хочет что-то исправить. Нельзя помочь тому, кто сам ничего не делает. В том случае, когда человек берет ответственность за то, что происходит в его жизни в свои руку, когда осознает и принимает тот факт, что это только его жизнь и качество этой жизни зависит только от него одного - тогда помощь реальна и можно достичь хороших результатов.

То, что человек имеет на сегодняшний день - это результат его чувств, мыслей, поступков, выбора. В процессе психотерапии происходит знакомство с чувствами, которые становятся не врагами, а союзниками. Когда чувства стали союзниками - меняется мышление. А когда меняется мышление - меняются и поступки. А за ними меняется и качество жизни, отношения с партнером и отношение к себе. Так небольшими шагами можно придти к большой цели.

Все в Ваших руках.

Обращайтесь! Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

я всегда ищу в себе изъяны, не нравлюсь себе , ревную мужа, хотя многие говорят что я красивая .

    Так бывает,  когда  мы хорошо  обучены  искать  только изъяны в себе, мастерски критиковать и  безжалостно карать себя за любое "прегрешение".  А вот видеть в себе хорошее,  уметь себя ценить и уважать - этому просто никто не учил)  К сожалению, этому не учат ни в шоле, ни в институтах, а жаль - ведь это умение действительно очень важно.

Юлия

Вообщем жизнь полна страхов и комплексов . Как с этим справится ?

   Хороший вопрос! Простой, но очень емкий.  И  ответ на него тоже очень прост - "просто" научиться/обучиться новым навыкам)  "Просто" я взяла в кавычки,  потому,  что  это конечно те так  просто, как кажется,  но вполне возможно.

    Итак, первый этап обучения - это сесть и выписать все свои плюсы (и скромность тут абсолютно ни к чему): что мне нравиться в моей внешности (конкретно); какие у меня есть хорошие качества и черты характера; что я считаю своими достижениями в жизни...

     Большинство моих клиентов  на этом этапе заявляют: "у меня ничего такого нет!".  На самом деле  у каждого человека есть чем гордиться,  но мы же не привыкли смотреть в эту хорошую сторону, поэтому сперва может показаться, что там - пусто.  Советую не останавливаться, а продолжать искать свои "хорошести" и обязательно записывать!

   Почему важно именно записывать? Потому,  что  только когда перечитываешь написанное собственной рукой - начинаешь видеть себя совсем в другой стороны....   Разумеется, с хорошей)

   Этот список можно и нужно постоянно дописывать - так формируется навык видеть и осознавать свои достоинства. Так постепенно меняется наши мысли о себе, наше отношение к себе. Это первые шаги,  первые ростки уверенности в себе. Ведь мы нашли на что мы можем опереться)

   Следующий этам - это "разбор" тех жизненных   ситуаций, которые приносили когда-то или приносят сейчас нам боль. Мы ищем и выявляем скрытые причины нашего недоверия к себе, нашей нелюбви к себе.  Если первый этап у некоторых людей получается пройти самостоятельно,  то второй этап,  конечно же, требует  помощи и поддержки психолога

   При прохождении этих двух этапов   медленно, но уверенно формируются нужные  навыки.  Мы меняемся - меняется наша жизнь)

   С уважением,

Анна Бондаренко, психолог

Здравствуйте,Юлия.Учитывая Ваш возраст,прилипчивость симптома и длинный детский след этого симптома,я бы порекомендовал Вам длительную личную терапию по реставрации Вашей ценности и превращению псевдо гадкого утенка в роскошную лебедь.Для этого важно проработать детство и почувствовать себя противоположной,чем сейчас.Безупречной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Этого хочет каждый.Но,сама работа по реставрации ценности очень объемная.Как ни парадоксально,но клиент очень сопротивляется тому,чего сильно желает.Поэтому,находите мотивацию,комфортного Вам специалиста и обращайтесь.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Юлия,

Если вы красивая, замужем, и жизнь идет своим чередом, но при этом вас не покидают чувства и ощущения что вы некрасивы и не уверены в себе, значит нужно найти причину откуда у вас это появилось, найти причину с психологом, провести терапию и постараться поставить точку на уровне сознания, возможно в детстве были оскорбления, со стороны учителей, родных, родителей, это нужно выяснять на сеансе с психологом.

С Уважением,

Данияр